"Некоторые пользуются исламизацией и пытаются арабизировать казахов"

09.03.2021, 03:30

"Мы и так еле выжили после русификации. Нам важно не стать арабами", - считает Мухтар Тайжан.

Kazislam.kz

Известный бизнесмен и общественный деятель Мухтар Тайжан считает, что верующим казахам не нужно использовать арабский язык для того, что обращаться к Богу. По его мнению, некоторые пользуются исламизацией, и пытаются арабизировать казахов, передает Politic со ссылкой на Алтын Орду.  

"Иногда задумываешься о религии, как и о других сложных вещах и явлениях. Христос был евреем. Но, вот англичане обращаются к Иисусу на английском языке. Они не учат иврит, чтобы быть ближе к богу. Поляки говорят с Христом на польском. Испанцы на испанском. Венгры на венгерском. Христос - бог. И он принимает молитвы на любом языке.

Почему же в Исламе есть правило учить арабский язык? Аллах, выходит, понимает лишь тех, кто обращается на арабском. Да быть такого не может. Разве Аллах не всесильное и не всемогущее создание?" - отмечает эксперт.

Далее Тайжан вопрошает - почему бы вместо "Аллах акбар" не произносить "Ұлы я мейірімді Алла"? Почему бы не читать суры на казахском языке? Тогда бы, по мнению общественного деятеля, большинство людей поняли смысл религии.

"Почему мы произносим "МашАллах" вместо "Құдайға шүкір"?  А в чем принципиальное различие? Один и тот же смысл", - подметил общественный деятель.

По словам Тайжана, выше описанная ситуация представляет проблему.

"Некоторые пользуются исламизацией и пытаются арабизировать казахов. Они уверяют нас, что казахи все эти века исповедовали неправильный ислам. Дескать, мы вам покажем правильный. Получается, Яссауи, Бухар жырау, Бекет и прочие были не истинными верующими? Конечно, нет! Их вера была подлинной.

Мы и так еле выжили после русификации. Нам важно не стать арабами. Бог един. Он всесильный и всемогущий. И если казахи будут обращаться к нему на казахском, он поймет казахов. Для Бога главное вера в сердце", - отметил Мухтар Тайжан.