"Мы же тоже люди": многодетные мамы в знак протеста устроили ночлег у порога акимата Шымкента

30.04.2021, 04:42

Если местные власти не уступят, то многодетные матери напишут письмо Токаеву

Кадр из сюжета телеканала "Астана"

10 женщин, среди которых беременная с младенцем, устроили ночлег на пороге акимата города Шымкента, передает Politic.

Как сообщает телеканал "Астана", многодетные матери требовали чиновников решить их жилищные проблемы. Съемные квартиры, говорят, многим не по карману. Либо же арендодатели не хотят принимать у себя большую семью с детьми. Поэтому горожанки просят, чтобы власти дали им временное жилье.

"Нас не берут, так как у нас много детей. Наши требования, раз нет жилья, пусть государство пойдет нам на встречу. Есть жилье временное на балансе ЖКХ. Мы требуем только этого", — сказала многодетная мать Раушан Жанарова.  

Горожанки говорят, что они несколько лет стоят в очереди на жилье. Некоторые с 2014 года. 

"Мы же тоже люди, хоть и маленькие. Нас не слушают. Мы поэтому стоим. Я из интерната, в 1998 году воспиталась. Я до сих пор не получила жилье. У меня 5 детей, и нет жилья", — отметила Гульзада Дутбаева.

В итоге до утра дотянули не все. У администрации остались пятеро женщин. Завтракали прямо на месте. А в уборную по очереди ходили в соседнюю библиотеку.

В здание акимата их не пускали полицейские. Стражи порядка все это время уговаривали протестующих разойтись. Лишь под предлогом уборки, многодетных мам удалось сместить с лестничной площадки.

Между тем сотрудники акимата заявили, что временное жилье для многодетных матерей не предусмотрено законом. А квартиры выдают им в порядке очереди. К примеру, в этом году, квадратные метры получат двое из собравшихся.

"Это зависит от возможности бюджета. По двум из тех женщин, одна получит в сентябре, вторая до конца года. 444 квартиры мы закупаем для многодетных матерей. Мы им предоставим. По закону о жилищных отношениях временное жилье не предусмотрено, и переступать закон, мы не имеем право", — пояснил заместитель руководителя управления жилья Шымкента Абылайхан Балыкбаев.

Однако женщины очереди на жилье ждать не хотят. Они намерены добиться временных квартир. И если власти им не уступят, собираются писать письмо президенту.