Что скрывают аудиторы "Отбасы банка" от казахстанцев

12.05.2021, 05:36

Как аудиторы "Отбасы банка" безосновательно приписали его к "лучшему среди банков в РК"

hcsbk.kz

Накануне на Касе была опубликована аудированная финансовая отчётность Отбасы Банка. Аудитором банка является PriceWaterhouseCoopers. Отчетность выпущена без оговорок, передает Politic со ссылкой на Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Показатели за 2020 год:

• Активы 1.71 трлн тенге;

• Обязательства 1.42 трлн тенге;

• Капитал 282.8 млрд тенге;

• Прибыль за год 31.8 млрд.

По мнению авторов отчета, в качестве прогноза ожидается рост экономики страны на 2.5%. Также аудиторы указали на низкий уровень NPL – 0.17% (по версии НБРК 0.16%), что, по их мнению, является самым “лучшим” среди банков РК. На самом деле это игра слов и не является корректным описанием. Среди банков РК есть банки, которые имеют нулевой NPL. В дополнение отмечаем, что NPL сократился в результате агрессивного роста ссудного портфеля и не является результатом улучшения систем управления рисками. Согласно данным НБК по итогам 2017 года NPL составлял 1.27 млрд, а по итогам 2020 года 2.16 млрд (рост в 1.69 раз). За аналогичный период ссудный портфель банка вырос в 2.95 раз. Также напоминаем о кредитных послаблениях, введенных в прошлом году, и они сдерживали рост неработающих кредитов.

Авторы отчета отметили негативное влияние на уровень рейтингов Казахстана связанное с потенциально низкой предсказуемостью будущих политических решений. Странно видеть подобное от квазигосудартсвенной компании. Возможно руководство Отбасы Банка пропустило или не заметило такую формулировку в аудированной отчетности.

При формировании провизий банк использует прогнозную информацию. В 2020 году дважды проводился анализ макроэкономического влияния.

-1 июля:

Анализ за 2 квартал 2020г. Выявлено влияние безработицы. Дополнительные провизии составили около 3 млн тенге. По остальным пулам влияние на PD отсутствует или незначительно.

-1 октября 2020г. Анализ не выявил связь между макроэкономическими факторами и дефолтами.

Экспертам понятно, как в банках строятся подобные модели для оценки, и они явно не объясняют рост NPL практически на 1 млрд за последние 3 года, а точнее 2 года. Мы не учитываем 2020 год из-за отсрочки с вязи с ведением режима ЧП. По версии аудиторов 21.8% от объёма ссудного портфеля (на начало предоставления каникул 229.3 млрд тенге) получили отсрочку.

Отбасы Банк не проводил корректировку модели расчета провизий в связи с COVID-19.

Дабы публикация не казалась лонгридам, авторы рекомендуют пройти по ссылке и изучить отчетность. Аудиторы не раскрыли много важных деталей, но все же имеется достаточно интересная информация.