Почему оправдали предполагаемого убийцу Томирис Байсафы?

08.06.2021, 04:26

Казахстанский журналист убежден, что на этом история для семьи Меджидовых не закончилась

Из открытых источников

Вчера вечером казахстанцев шокировала новость о том, что в Москве оправдали молодого человека, ранее обвиненного в смерти нашей соотечественницы Томирис Байсафа, передает Politic.

Суд присяжных вынес вердикт, что сын бывшего премьер-министра Дагестана Муртузали Меджидов невиновен.

"Конечно, читать такое неприятно. Даже больно. Особенно тем, кто знает семью погибшей. Я познакомился с мамой Томирис Жанной сразу после трагедии и сначала сделал интервью с ее подругой Айгерим Ашимовой. Тогда девочка еще была жива, лежала в реанимации, и врачи оценивали ее шансы 50 на 50", - пишет казахстанский журналист Михаил Козачков в своем телеграм-канале.

Потом, продолжает журналист, Томирис умерла, и он созвонились с Жанной.

"Разговором это назвать сложно - связь прерывалась, Жанна не могла говорить, в итоге материал собирался из кусочков. Тогда, кстати, еще была версия, что к гибели девочки причастен другой дагестанец Магомед Котиев. Это уже после появился Меджидов", - добавил Козачков.

При этом журналист отметил, что тот факт, что дело в итоге дошло до суда - это доказательство, что мать Томирис сделала все, что могла.

"И я знаю, что эта трагедия объединила многих людей, даже не знакомых с семьей Жанны и Томирис. Знаю, что в Парламенте поднимали вопрос, депутаты писали своим коллегам в Государственную думу России, чтобы там взяли ситуацию под контроль, Азат Перуашев и Нурлан Нигматулин проявили большую настойчивость. На тот момент генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров обращался в Генеральную прокуратуру России. И тот факт, что дело в итоге дошло до суда - это доказательство, что Жанна сделала все, что могла.

Ну а то, что Меджидова оправдали, означает лишь одно - его вина не была доказана в суде. И я остаюсь последовательным сторонником суда присяжных, как единственного инструмента, дающего шанс на спасение невиновному человеку. Почему оправдали Меджидова? Тут можно долго рассуждать - собрали неубедительные доказательства, адвокаты разбили версию следствия, коррупционная составляющая сыграла, у него ведь папа премьер-министр, пусть даже Дагестана, пусть бывший, пусть под следствием за хищения. Да что угодно еще", - подчеркивает автор.

В заключение Козачков высказал уверенность, что эта ситуация – еще не конец для Меджидовых, что может подтвердить небезызвестный Максат Усенов.

13 апреля 2018 года студентка-отличница четвертого курса кафедры международных экономических отношений МГИМО Томирис Байсафа при неизвестных обстоятельствах выпала из окна на четвертом этаже вуза во время перемены. Девушка получила множественные переломы, потеряла много крови. 3 мая того же года Томирис скончалась в НИИ имени Склифосовского.

По подозрению в убийстве Томирис Байсафы был задержан Муртузали Меджидов - сын экс-премьера Дагестана.