Депутаты пожаловались президенту на Даниала Ахметова

26.03.2021, 11:01

620 миллионов тенге, вложенных в создание нового автопарка, не стабилизировали ситуацию с перевозками в городе

Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутаты нового созыва маслихата города Семей написали письмо на имя президента РК Касым-Жомарта Токаева, поводом для которого стало положение, сложившееся в сфере общественного транспорта, передает Politic.

"На протяжении года жители г.Семей высказывают недовольство качеством работы перевозчиков в связи с нарушением графиков движения. Неоднократно водительский состав отказывался выходить на линию, требуя своевременные выплаты по заработной плате, что парализовало движение и создавало социальную напряженность в городе", - говорится в письме депутатов.

По данным представителей маслихата, в 2017 году после череды остановок движения пассажирского транспорта, инициированных владельцами частных парков, руководством области было принято концептуальное решение о создании муниципального автобусного парка "Semey Bus" на основе государственного частного партнерства, с привлечением частных инвестиций. Новым предприятием при финансировании банка БРК было приобретено на кредитной основе 170 автобусов отечественного производства. Тем самым Семей стал первым из региональных городов, который на 100% обновил подвижной состав и ввел электронное билетирование по программе "Цифровой Казахстан". Эти два условия являлись основными для дальнейшего субсидирования убыточных маршрутов. При этом введение электронного билетирования увеличило поступление налогов в бюджет в десять раз: с 50 млн тенге до 500 млн тенге.

"Изначально Соглашением о поддержке проекта от 24 декабря 2018 г. между акиматом Восточно-Казахстанской области, Банком реконструкции Казахстана и автопарком было предусмотрено субсидирование перевозок по социально значимым, то есть нерентабельным маршрутам. Постановлением областного маслихата от 09.10.2020 г. 38 из 38-ми маршрутов в г. Семей были признаны социально значимыми, что является основанием для их субсидирования. На сегодняшний день из-за образовавшейся задолженности ТОО "Semey Bus" оказался в критической ситуации, и существует опасность полной остановки парка, это может парализовать жизнь города, привести к коллапсу и вызвать общественный резонанс, т.к. объем перевозок, осуществляемых данным парком, оценивается порядка 70% от всей маршрутной сети города. В текущем году этот вопрос неоднократно выносился на обсуждение в акимате города Семей, областном акимате, а также в маслихате г. Семей на депутатской фракции партии Nur Otan, в результате реальных мер не принято", - отмечается в письме.

В обращении также говорится, что рассматривается вариант создания нового автобусного парка по программе ГЧП, что вызывает ряд вопросов. Это несмотря на то, что в создание "Semey Bus" было вложено 620 250 000 тенге из областного бюджета и 658 837 000 тенге частных инвестиций.

Депутаты просят главу государства оказать содействие в исполнении акиматом Восточно-Казахстанской области своих обязательств по выделению субсидий, предусмотренных Соглашением о поддержке проекта.