Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Крушение вертолета: хронологию трагедии восстановило МЧС

Сообщается о гибели 4 человек

Крушение вертолета: хронологию трагедии восстановило МЧС

Официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Руслан Иманкулов на рассказал подробности трагедии, произошедшей накануне в Западно-Казахстанской области. Вчера при жесткой посадке вертолета погибли четыре человека и двое пострадали, передает Politic.

Руслан Иманкулов от имени коллектива МЧС выразил соболезнования всем родным и близким погибших в авиационном происшествии.

«Вчерашний день стал для нашей системы трагическим. В один день мы потеряли сразу четверых наших коллег – хороших друзей, опытных и высокопрофессиональных сотрудников. Вместе с тем, также во время авиационного происшествия пострадал один наш сотрудник ведущий инженер «Казавиаспаса» и представитель «КазТрансОйла», – сказал он.

По данным официального представителям МЧС, вчера, 23 февраля, в 15:48 в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что в 54 километрах от Уральска в районе поселка Чапурино района Байтерек совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 «Казавиаспаса» МЧС РК.

Вертолет совершал перелет по маршруту «Атырау – Уральск – Атырау». В 10:40 вылетел из Атырау по заявке АО «КазТрансОйл», на борту находились 6 человек: 5 членов экипажа и 1 представитель АО «КазТрансОйл». Полет выполнялся по заявке «Казтрансойла» по облету магистрального нефтепровода «Узень – Атырау – Самара».

«Отмечу, что вертолет Ми-8 2021 года выпуска, периодическое техническое обслуживание при налете 250 часов проведено 17 января 2023 года в городе Атырау. Дата первого капитального ремонта воздушного судна выпадала на 2030 год. С момента эксплуатации вертолета дефектов, неисправностей и замечаний, влияющих на летную годность, не поступало», – рассказал Руслан Иманкулов.

После сообщения о происшествии на место выехали заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО полковник гражданской защиты Рашид Блялов, который возглавил группу из 23 спасателей и 8 единиц техники, а также 15 врачей Больницы скорой медицинской помощи. Представители правоохранительных органов также выехали на место происшествия. В ДЧС был организован оперативный штаб, открыта горячая линия.

В 19:07 на месте авиапроисшествия обнаружены тела 4 погибших: командира воздушного судна Довлетбая Канатова, второго пилота Владимира Афанасьева, борт-механика Сиязбека Андосова и инженера Жардема Доскалиева. Инженер «Казавиаспаса» Сергей Щеглов и линейнный трубопроводчик АО «КазТрансОйл» С. Ергалиев с различными травмами доставлены в Городскую многопрофильную больницу Уральска.

«Генеральный директор «Казавиаспаса» вылетел на место происшествия сразу же. Сегодня также на место пороисшествия вылетают представители завода-изготовителя. Расследованием обстоятельств происшествия будут заниматься сотрудники Департамента полиции на транспорте МВД РК и работники Департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Отмечу, что экипаж состоял из сотрудников высокой квалификации, имеющих большой опыт работы и налет часов», – сообщил официальный представитель МЧС.

По его словам, основным предметом деятельности «Казавиаспаса» является участие в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. На сегодня в авиапарке «Казавиаспаса» имеется 31 вертолет (один Ми-8Т, два Ми-171, один Ми-8МТВ, семь Ми-8АМТ, 16 ЕС-145, два Н-145, два Н-130). Компания имеет соответствующее Свидетельство на выполнение авиационных работ и Сертификат по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники.

Вертолетная индустрия «Казавиаспаса» является на сегодняшний день самой крупной в Средней Азии, вертолеты дислоцированы в 15 регионах страны – в Астане, Алматы, Шымкенте, Актау, Актобе, Атырау, Жезказгане, Караганды, Кокшетау, Кызылорде, Павлодаре, Таразе, Талдыкоргане, Уральске, Усть-Каменогорске и состоят на ежедневном дежурстве для обеспечения безопасности жизнедеятельности и охраны здоровья граждан.

При этом продолжается обновление авиационного парка.

«На сегодняшний день он пополняется современной специализированной авиационной техникой, предназначенной для оказания медицинской помощи и спасения пострадавших при ЧС. Только в течение 2020-2022 годов приобретено 10 вертолетов (Н-130 – 2 единицы, Н-145 – 2 единицы, Ми-8 – 6 единиц). В текущем году планируется поставка 4 вертолетов (1 единица Н145, 3 единицы Ми-8), в 2024 году – 4 единиц воздушных судов (1 единицы Н145, 2 единиц Ми-8, 1 реактивный самолет)», – добавил Руслан Иманкулов.

По его словам, переподготовка и поддержание профессионального уровня пилотов проводится на базе как отечественных, так и зарубежных авиационных учебных центров и отвечает всем требованиям ICAO.

«Добавлю также, что «Казависпас» берет на себя всестороннюю помощь семьям погибших, все затраты на ритуальные услуги также будут покрыты за счет «Казавиаспаса». Вместе с тем, семьи погибших сотрудников будут обеспечены ежемесячным пособием ориентировочно в размере оклада погибшего сотрудника до достижения совершеннолетия детей. Будут произведены все необходимые выплаты, предусмотренные коллективным договором. Все эти вопросы находятся на личном контроле министра по ЧС», – заключил официальный представитель ведомства.