Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахстан импортирует даже кымыз

Удивительное открытие блогера

Казахстан импортирует даже кымыз
visiteast.kz

Публицист, блогер Глеб Пономарев с удивлением обнаружил, что купил в одном из магазинов Астаны зарубежный кымыз, передает Politic.

«В Астане сегодня душно. Захотелось выпить қымыз. Вышел из магазина, сразу открыл бутылку. Выпустил пену, прямо долго шла. И давай пить. Иду по улице и пью. Холодный қымыз, но только почему-то сладкий.

Слышу сзади женщина: Парень, извините, а вы что пьёте? Пиво такое или квас? Так вкусно пахнет на всю улицу!

Қымыз - говорю. В такую жару идеально. Вон в том магазине взял. А потом смотрю на этикетку: сделано в Башкирии. То-то думаю он непривычно сладкий. Оказывается с мёдом. Теперь буду знать, что мы импортируем қымыз», - написал он (орфография и пунктуация автора сохранены).

Для информации: накануне глава Башкирии Радий Хабиров в социальных сетях заявил, что республика является абсолютным лидером России по поголовью дойных кобыл. Уточняется, что в 2021 году Башкирия произвела 3,6 тыс. тонн кымыса, в этом году ожидается еще больше. И главное: губернатор отметил, что кымысоделы могут получить до 30 млн рублей (около 225 млн тенге) на развитие бизнеса по программе «Семейная ферма».

После этого стоит ли удивляться тому, что на казахстанских прилавках хозяйничает башкирский кымыс? Нашим сельчанам с трудом выделяют субсидии, да и те, как известно, расхищаются и оседают то на СТО, то в салонах красоты.