Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Я в полном шоке»: россиянина потряс Казахстан

Больше всего его поразила готовность помочь абсолютно незнакомым людям

«Я в полном шоке»: россиянина потряс Казахстан
Фото: shutterstock.com

Гражданин России по имени Алексей в одном из Telegram-каналов по релокации поделился своим мнением о Казахстане, передает Politic.

Мужчина рассказал, что уже 5 дней находится в Казахстане.  

«Уважаемые граждане Казахстана, все 5 дней пребываю в полном культурном шоке. Я совсем молодой, но я никогда в своей жизни не встречал столько людей, желающих помочь, никогда в жизни не видел столько добрых, понимающих, отзывчивых людей.

Ваша воспитанность и человечность отражается во всем, что я видел в этой стране. Начнем с улиц городов, у вас практически нет мусора, никто не мусорит, бычки на асфальте крайне редкое явление, граффити на стенах видел буквально 2 раза. Все чисто и аккуратно», - пишет россиянин (орфография и пунктуация автора сохранены).

По его словам, казахстанцы – приветливые и уважительно относятся к другим.

«Практически со всеми можно просто беззаботно поболтать, в процессе беседы могут дать множество полезных советов. Больше всего поражает ваша готовность помочь абсолютно любому, кто попросит помощи, даже если вы знаете этого человека 2 минуты. Только по-настоящему сильные люди могут оставаться людьми в любой ситуации. Могу привести тысячу и один пример как мне помогли за эти дни, да вот хоть сегодня», - говорит он.

Далее он поделился историей о том, как пытался купить и пополнить проездную карту в Астане.

«Подошел к прохожему мужчине средних лет и спросил как это сделать, он чуть-ли не всех свои родственников обзвонил, но узнал как это сделать и объяснил мне, показал в какую сторону нужно идти, стоило мне отойти от него на 50 метров по направлению к месту куда он мне указал, он остановился меня подозвал к себе, мы подошли к его дому, его жена скинула проездную карту, он проверил баланс на ней и отдал ее мне, я попытался дать ему денег, столько сколько было на проездной карте - он отказался. Это история только один небольшой пример из огромного количества .

Таксист который помог нам с ребятами оформить симки и найти жилье, ребята в кафе которые помогли мне разобраться с индрайвером, все люди в группах которые каждый день помогают советом и информацией. Хочу сказать всем от всего сердца, большое человеческое спасибо!», - написал россиянин.

Он подчеркнул, что пока родная страна пыталась отправить его на бессмысленную войну, соседняя страна не отвергла, а приняла его как родного сына.

«Рахмет, Рахмет, Рахмет, Рахмет. Не знаю как остальные россияне, но я запомню это надолго. У меня еще нет жены и детей, но когда будут я обязательно расскажу им о человечности и доброте граждан Казахстана. Я обещаю не забыть это время в Казахстане.

Вы не обязаны нам ничем, но всё равно помогаете и это поражает. Единственное, что вы обязаны делать это гордиться вашей страной, ведь в ней столько добрых и отзывчивых людей , чем я поражен до глубины души от чего и пишу этот текст. Россияне, нам есть чему поучиться», - заключил Алексей.