Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Ломтадзе и Ким укрепляют авторитет: названа сумма сделки между Kaspi и украинской компанией

Ранее основатели казахстанской финтех-компании вошли в список богатейших бизнесменов  

Ломтадзе и Ким укрепляют авторитет: названа сумма сделки между Kaspi и украинской компанией
forbes.com

Украинский сервис Portmone Group продают казахстанской компании Kaspi Pay, передает Politic со ссылкой на ain.ua. Согласно официальным данным, покупателем Portmone Group выступила компания Kaspi Pay, которая принадлежит Kaspi.kz – это крупнейшая финтех-компания Казахстана.

Kaspi.kz позиционирует себя как Super App — одно приложение, в котором доступны десятки разных функций: платежная система, банковские продукты, маркетплейс и т.д. В октябре Kaspi.kz провела IPO в Лондоне, в ходе которого привлекли $870 млн, а капитализация составила до $6,5 млрд.

Напомним, сооснователь Kaspi bank Вячеслав Ким недавно пополнил ряды управленцев фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Его состояние оценивается Forbes в 3.3 млрд долларов. Видмо, большую часть капитала миллиардер сколотил благодаря успешному IPO банка в Лондоне. 

Сегодня капитализация Kaspi.kz выросла до $13 млрд благодаря росту финансовых показателей, а бизнес компании расширяется, в том числе географически. Новой страной присутствия станет Украина.

Portmone — украинская межбанковская платежная система, один из крупнейших игроков на рынке. Основанная в 2002 году Игорем Гориным. В 2013 году компанию приобрела инвестиционная компания Dragon Capital. Сумма сделки тогда не сообщалась. Источники на рынке отметили, что, скорее всего, актив приобрели с целью дальнейшей перепродажи. Это и случилось в 2021 году.

Стороны не разглашают условия сделки. Известно лишь, что Kaspi.kz выкупает все 100% бизнеса у нынешнего владельца. Сделку планируют закрыть до конца 2021 года, соответствующие запросы уже направлены АМКУ и Национальный банк Украины. Сделка позволит Kaspi.kz сразу же получить лицензии для работы с Visa и Mastercard в Украине, партнерами которых уже является Portmone.

По данным ain.ua, сумма сделки может составлять в диапазоне от $10 млн до $20 млн. Примечательно, что Kaspi.kz также рассматривает Украину как потенциальное место для найма разработчиков и запуска IT-хаба в будущем.