Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахстанцев ожидает подорожание сотовой связи

Цены на тарифы поднимут операторы сотовой связи 

Казахстанцев ожидает подорожание сотовой связи
Иллюстративное фото: ixbt.com

Сотовая связь подорожает для казахстанцев в августе. Операторы поднимают цены на некоторые тарифные планы, передает Politic со ссылкой на Kursiv.

Сотовые операторы Tele2 и Beeline повышают цены на некоторые тарифы в августе. Они поменяли расценки на некоторые тарифные планы.

С 19 августа Tele2 повышает цены на некоторые архивные тарифы. Так, один из тарифных планов - «Меняй все за 1 890 тг» - поднялся в цене до 2 590 тенге. Рост в этом конкретном случае составил 37%.

Директор по связям с общественностью Tele2/Altel Евгения Бекбулатова отметила, что изменилась стоимость нескольких тарифов, а не всей линейки. Она подчеркнула, что все эти тарифы были неизменными по цене и наполнению на протяжении трех последних лет. По ее словам, в стране растет потребление так называемого трафикоемкого контента - видео, игры. А возможности камер смартфонов позволяют даже простым пользователям снимать, выкладывать или пересылать видео в высоком качестве.

«Для сравнения: видео в качестве 720p HD 1 минута весит примерно 60 Мб, а уже в качестве 1 080p HD – 130 Мб. И при этом количество и разнообразие контента на видеосервисах растет, и люди все больше времени проводят за просмотром. Такая же тенденция при отправке фото и видео в мессенджерах (хотя они и оптимизируют частично файлы) – качество визуального контента стало выше и в результате потребляется больше интернет-трафика», - пояснила Бекбулатова.

В Beeline также с 11 августа поднимают цены на некоторые тарифные планы. Рост составляет от 16 до 22%. По данным пресс-службы компании, потребление трафика выросло на 26%.

«Сейчас абонент Beeline потребляет в среднем почти 16 Гб. Для сравнения: средний показатель потребления в мире – 9,9 Гб. То есть казахстанцы потребляют гораздо больше мобильного трафика, чем, например, жители Италии или Бельгии», - говорится в сообщении.

При этом важно понимать, что оборудование покупается за рубежом, а абонентскую плату пользователи платят в тенге. Курс национальной валюты к доллару играет не в нашу пользу, а это значит, что усилия операторов сохранить скорость становятся все дороже.

При этом в компании отметили, что средняя стоимость 1 минуты голосовой связи и 1 Гб интернета в стране год от года не становятся дороже. Так, если в 2019 1Гб стоил в среднем 145 тенге, то в 2021 уже 110,4. А 1 минута голосового соединения - 1,4 и 1,1 тенге соответственно.

За 2021 год объем услуг связи в Казахстане вырос на 13% и достиг 1,012 трлн тенге. Рост произошел за счет увеличения затрат казахстанцев на интернет (на 20%) и сотовой связи (на 7%). По информации, опубликованной Бюро нацстатистики РК, 40% от рынка услуг связи в Казахстане в прошлом году приходилась на услуги интернета (405,5 млрд тенге), четверть - на услуги мобильной связи (252,9 млрд тенге), 20% доходов (205 млрд тенге) получено игроками рынка от прочих телекоммуникационных услуг.