Катастрофическое наводнение в Непале: более 900 погибших и тысячи пропавших без вести

Спасательные операции в Непале продолжаются уже шестой день
31 августа 2026 г., 18:13
Катастрофическое наводнение в Непале: более 900 погибших и тысячи пропавших без вести
Skanda Gautam/Getty Images

По данным непальских властей, после мощного ливневого наводнения в Непале, произошедшего 26 августа, погибли как минимум 903 человека. Число пропавших без вести возросло до 4 247 человек, из них 3 655 человек — граждане Непала, а 592 — иностранцы.

В Тибете, по данным китайских государственных СМИ, официальное число погибших составляет 16 человек, а число пропавших без вести — 546. Как сообщает корреспондент Би-би-си в Китае, власти в Шигаце сообщают, что спасатели пока не сумели обнаружить выживших.

В понедельник китайские государственные СМИ сообщили, что озеро, образовавшееся в результате закрытия русла реки в субботу вечером и угрожавшее новой катастрофой, «естественным образом спустилось и фактически исчезло».

Китайские власти начали жестко контролировать публикации в социальных сетях, касающиеся наводнений. Один человек был задержан после того, как высказал предположение, что в результате бедствия на тибетской стороне, возможно, погибли пятьсот человек.

Китай заявляет, что предоставляет информацию «открыто, прозрачно и своевременно», в то время как в связи со смертоносным наводнением властям задают вопросы о прозрачности.

Отвечая на вопросы о цензуре на брифинге для прессы в понедельник, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Го Цзякунь заявил, что работы по ликвидации последствий стихийного бедствия ведутся «в срочном, но упорядоченном порядке».

Непал также требует удаления из интернета материалов о наводнениях, которые власти считают дезинформацией.

Совет по делам прессы Непала открыл специальный портал, где общественность может сообщать о ложной информации и шокирующих материалах, связанных с бедствием.

Как сообщает газета Kathmandu Post, десяткам пользователей впоследствии было предписано удалить несоответствующий контент, в том числе сгенерированные искусственным интеллектом ролики, на которых видны тела погибших и раненые.

Спасательные операции в Непале продолжаются уже шестой день.

В Катманду корреспондент Непальской службы Би-би-си пообщался с людьми, которые оставляют фотографии пропавших близких на стене больницы в надежде их найти.

Тем временем на гидроэлектростанции «Тришули-3А» спасателям удалось пробить отверстие достаточного размера, чтобы проникнуть внутрь и начать поиск выживших, однако пока никого обнаружить не удалось. Предположительно, 933 пропавших без вести — сотрудники гидроэлектростанций Непала, некоторые из которых работали в туннелях.

Министр внутренних дел Судан Гурунг сообщил накануне, что спасателям удалось добраться до «хранилища» туннеля и начать подавать воздух через небольшое отверстие.

По его словам, теперь они «начнут копать туннель и отправят внутрь спасательную команду».

Международные спасательные бригады, специализирующиеся на спасении в туннелях, в том числе из Индии и Китая, оказывают помощь непальской полиции, военнослужащим и сотрудникам поисково-спасательных служб.

Власти округа Читван, расположенного ниже по течению от места наводнения, возобновили захоронение неопознанных жертв, тела которых вынесло на берег.

Чиновники собирают образцы ДНК останков, чтобы впоследствии сопоставить их с ДНК членов семей и установить личности погибших.

В воскресенье было похоронено почти 200 из 272 тел, и власти заявляют, что надеются завершить захоронение оставшихся тел в понедельник.

Ранее власти Читвана сообщили, что многие тела вынесло на берег в таком состоянии, что их будет очень сложно идентифицировать. По словам непальской полиции, каждое захоронение будет должным образом задокументировано: на месте захоронения будут проставлены серийные номера, а также будут собраны образцы ДНК, отчеты о посмертных осмотрах и вскрытиях и любые пригодные для опознания данные.

Хорошо 0
Смешно 0
Плохо 0
Печально 0
Общество
Самое читаемое в разделе
В Казахстане планируют ограничить рекламу фастфуда для детей
12:51 417

В Казахстане планируют ограничить рекламу фастфуда для детей

23% казахстанских детей в возрасте от 6 до 9 лет имеют избыточную массу тела
Цвет волос, маникюр и школьная форма: министр просвещения объяснила, что можно требовать от учеников
15:21 483

Цвет волос, маникюр и школьная форма: министр просвещения объяснила, что можно требовать от учеников

Ранее в СМИ и социальных сетях появлялись жалобы родителей на требования отдельных школ
Игрушки с национальным кодом: уникальный проект педагогов Тараза представили в Астане
17:49 581

Игрушки с национальным кодом: уникальный проект педагогов Тараза представили в Астане

Методические материалы и игры уже используются в дошкольных организациях Тараза
12:56 437
Ербол Махметов ранее возглавлял Управление миграционной службы Департамента полиции Астаны
12:51 417
23% казахстанских детей в возрасте от 6 до 9 лет имеют избыточную массу тела
15:21 483
Ранее в СМИ и социальных сетях появлялись жалобы родителей на требования отдельных школ
17:49 581
Методические материалы и игры уже используются в дошкольных организациях Тараза