Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Чиновники не разрешают всем гражданам Казахстана записывать себя казахами

Отечественный ученый считает, что всем желающим гражданам страны надо разрешить записаться в паспорте казахами

Чиновники не разрешают всем гражданам Казахстана записывать себя казахами
Ак Жайык

Отечественный ученый считает, что всем желающим гражданам страны надо разрешить записаться в паспорте казахами

Ученый Аманжол Калыш считает, что всем желающим гражданам страны надо разрешить записаться в паспорте казахами. Об этом он заявил на презентации монографии о том, как состав казахского народа пополняли другие этносы, передает Politic со ссылкой на Экспресс К.

В частности, на юге страны есть представители других этносов, которые испокон веков живут в Казахстане. И они хотят записаться казахами.

"Но чиновники не разрешаю", - сетует ученый.

В качестве удачного примера Аманжол Калыш привел Турцию, где подобное поощрялось. Сейчас у немалой доли монолитного населения страны есть греческие, армянские и курдские корни.

Ученые Института истории и этнологии им. Валиханова изучили все казахские роды, возникшие из числа переселенцев. Это, например, род кыргыз. В XVIII веке Абылай хан выделил им кочевья близ Кокшетау.

Иначе возник род ногай. Когда-то казахи и ногайцы были единым народом, но расстались, после того как в XVI веке значительная часть последних откочевала в сторону Кавказа. Момент прощания на Волге описал Казтуган-жырау. А вот род шала-казах происходит от переселенцев-татар. Сейчас они живут в Семиречье и на востоке страны. Кроме того, ученые изучили род курама из числа кочевников Средней Азии. Предметами исследования стали также казахи, происходящие от башкир, каракалпаков и туркмен. Вниманием исследователи казахского этногенеза не обошли русских и калмыков.