Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Над элитными коттеджами в Алматы нависла смертельная угроза

Архитектор предупредил алматинские власти о серьезной угрозе

Над элитными коттеджами в Алматы нависла смертельная угроза
Facebook-аккаунт Айдара Ерғали

Над коттеджным городком Есентай-сити формируется оползень. Если ничего не предпринимать, скоро случится страшная трагедия. Подробнее об этом рассказал архитектор Айдар Ергали, передает Politic.

"Строить на наших предгорных холмах - "прилавках" категорически нельзя, потому что они оползневые. Это не скальные породы, на которые можно опираться, это рыхлая глина, которая при насыщении водой ставится сливочным маслом. Если не трогать растительный слой, а лучше укрепить его деревьями и кустарником, то это не представляет собой особой проблемы. Поэтому в советское время их не застраивали, а разводили на них яблоневые сады, что было вполне логично и разумно. Но потом к власти пришли глупые и алчные люди, на прилавках стали массово появляться коттеджи, потом целые районы, которые не канализованы и не дренированы, вся дождевая вода и канализация, которая скапливалась в выгребных ямах стала просачиваться в больших количествах в грунт. Там она, естественно, встречает где-то водоупорные слои, собирается в линзы и теперь прилавки представляют собой реальную угрозу жизням людей", - пишет Ергали на своей странице в Facebook.

Но, по словам эксперта, самое вопиющее случилось на горе Сункар, на которую поставили гигантские трамплины. Ее всю изрезали лыжными трассами, дорогами и площадками. К слову сказать, на этих спортивных объектах, которые стоили бюджету совершенно ошеломительных денег, так и не прошло ни одного соревнования.

"Скорее всего уже и не пройдёт никогда. Ну это ладно, по ЛРТ тоже не ездят составы", - подчеркивает Ергали.

Архитектор также отметил, на этой горе сделано все, чего делать на оползневых склонах категорически запрещено. Но самое главное - не сделано никакого дренажа.

"То есть вода в отсутствии лотков полностью просачивается в глину и разрушает гору", - отметил эксперт.

К слову, об этом писал ныне покойный Геннадий Бендицкий еще сколько-то лет назад, но никакого влияния на власти города, это, похоже, не оказало.

"Я не удивляюсь, что гора разрушается, но я удивлён скорости, с которой это происходит. Гора разрушается практически со всех сторон одновременно. Она во многих местах ощутимо просела, на ней образовались многочисленные трещины, часть которых уже напоминает оборонительные сооружения. В одном месте дорогу засыпало небольшим сходом земли - природа уже делает недвусмысленные предупреждения. Но то, что это место так и лежит засыпанным несколько лет, красноречиво говорит о том, что никого это не волнует, - продолжил специалист.

Трещины эти и промоины, судя по всему, образовались в этом году.

"Я, конечно, не думаю, что власти города ничего не предпринимают совсем. И я понимаю, что это сложнейшая задача, требующая огромных денег, которых нет. Я понимаю, что помимо финансирования, нет очевидных инженерных решений. Я, будучи архитектором и проживая в этом городе всю жизнь, часто видел попытки укрепить основания под зданиями на холмах. Но всегда скептически относился к их эффективности. Ведь глубина оползневого слоя может исчисляться сотнями метров, сползает оползень огромными пластами, на которых могут стоять целые районы и удержать все эти много миллионов тонн земли сваями или какими-то другими приспособлениями - все равно, что пытаться удержать торт зубочисткой. Причём торт высотой в этаж", - пишет Ергали.

Эксперт призывает власти обратить внимание на сложившуюся ситуацию и экстренно принять меры.

"Надо срочно построить дренажную систему и отводить поверхностную воду. Надо забетонировать или закрыть как-то ещё весь обнаженный грунт, включая лыжные трассы. Надо бурить вокруг горы скважины и постоянно откачивать оттуда грунтовую воду, чтобы поддерживать её сухой. Надо проверить все выгребные ямы в округе на предмет герметичности, заставить хозяев под страхом расстрела устранить их утечки (они у всех есть), а лучше проложить во всех этих районах канализацию, ливневку, и принудительно подсоединить к ней каждое здание.Надо провести масштабнные исследования, надо делать что-то ещё, о чем я, не будучи специалистом в этой области, не знаю. Я не знаю, может даже потребуется закрытие горы и эвакуация из близлежащих домов", - пишет архитектор.

В завершение своего поста Ергали напомнил, что вокруг горы, в непосредственной близости, живет много народу, а будет жить ещё больше, судя по масштабу строительства коттеджного городка "Есентай сити".