Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Вы издеваетесь? Где русский язык?": инструкция на казахском взбесила жителя запада

В комментариях под скандальным видео пользователи призвали правоохранительные органы обратить на это внимание

На Youtube-канале Kenesary sarbazdary Еrgaly Kerey aksary было опубликовано скандальное видео, на котором мужчина возмущается по поводу отсутствия инструкции к купленной микроволновой печи русском языке, передает Politic.

"Купил микроволновую печь. Инструкция только на казахском и на английском. Это что за бред? Я живу в Казахстане, в западном. Где русский язык? Как мне ей пользоваться? Я не знаю казахского и изучать его не собираюсь. Казахстан мне ничего не дал, чтобы я изучал казахский язык. Что делать?" – возмущается снимавший видео мужчина.

На кадрах разгневанный мужчина назвал эту ситуацию издевательством.

"Где на русском языке? Где? Мы всю жизнь, с Советского Союза, разговаривали на русском языке! Издеваетесь что ли над нами?" - продолжает свое возмущение человек за кадром.

Комментируя данный ролик, автор Youtube-канала предположил, что видео может быть постановкой, и призвал правоохранительные органы обратить на это внимание.

"Я не верю этому видео. Я знаю, что таких инструкций не может быть в природе, чтобы не было русского языка. Во всех инструкциях, как правило, есть русский язык. Поэтому я считаю, что это фейк, что это разжигание межнациональной розни. Прошу наши правоохранительные органы разобраться. Найти этого человека. Думаю, это не составит труда", - прокомментировал автор канала.

 Напомним, умышленные действия, направленные на разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, на оскорбление национальной чести и достоинства либо религиозных чувств граждан, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, а равно путем изготовления или распространения литературы или иных носителей информации, пропагандирующих социальную, национальную, родовую, расовую, сословную или религиозную рознь, –  наказываются штрафом в размере от двух тысяч до семи тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок от двух до семи лет, либо лишением свободы на тот же