На обвинения Нуржана Альтаева в «продажности» и «предательстве» Родины ответили ветераны

07.09.2021, 04:32

Экс-депутату посоветовали набирать политические очки реальными делами, а не создавая шум на ровном месте

Скриншот видео

В «Союзе ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан» ответили на выпад экс-депутата Мажилиса Нуржана Альтаева, передает Politic.

Напомним, лидер незарегистрированной партии «Ел тиреги» в соцсетях обвинил ветеранов в «продажности» и «предательстве» Родины.

«Человек, который все эти годы проявлял свой «патриотизм» сидя в высоких кабинетах, обвиняет тех, кто с оружием в руках защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, боевых действиях в Афганистане, Таджикистане и других локальных конфликтах, нонсенс!

Для того, чтобы пояснить ситуацию, довожу до вашего сведения, что 31 августа текущего года в офисе Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, расположенного в здании Центрального аппарата партии «Нур отан», состоялось заседание оргкомитета по выделению материальной помощи ветеранам и инвалидам ВОВ, а также участникам боевых действий в Афганистане, Таджикистане и других локальных конфликтов. В рамках обсуждения было принято решение оказать единовременную финансовую помощь 1000 ветеранам, а также выделить нуждающимся инвалидам продуктовые наборы и электроколяски», - заявил Шарипбай Утегенов.

Ветеран пояснил, что в своей общественной деятельности «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан» следует тому принципу, что дружба народов, скрепленная кровью старшего поколения в Великой Отечественной войне, должна подкрепляться постоянной и практической деятельностью в сфере ветеранского движения страны.

«Указанное мероприятие проводится Союзом ветеранов совместно с посольством России в Казахстане, которое регулярно проводит благотворительные акции, оказывает материальную и финансовую помощь ветеранам, инвалидам и членам семей, погибших в годы Великой Отечественной войны, в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане и других локальных конфликтах, а также при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Непосредственно к самому мероприятию, проведенному 31 августа, партия «Нур отан» никакого отношения не имеет. Наверное, это попытка найти повод, чтобы зацепить партию, которая с треском его выгнала. В целом партия и другие организации постоянно поддерживают наши инициативы, направленные на пропаганду подвигов воинов-казахстанцев и воспитание на их примере подрастающего поколения и за это мы благодарны. Отдельная благодарность партии за безвозмездную аренду помещения уже более 10 лет в Центральном аппарате. Это очень немаловажная поддержка для ветеранской организации!», - продолжил Утегенов.

Он подчеркнул, что сегодня лишь тот народ, который воспитывает молодежь на примере своей героической истории, может быть уверен в завтрашнем дне.

«Все мероприятия, проводимые нами направлены на героико-патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодёжи и носят системный характер, основываются на общем героическом прошлом казахстанского народа. Большую часть задач по проведению подобных мероприятий наша организация решает в тесном взаимодействии с ветеранскими организациями многих постсоветских республик.

Альтаеву советую набирать политические очки реальными делами, оказывая конкретную помощь, а не создавая шум на ровном месте! Мы в состоянии отличить подкуп от братской взаимоподдержки!», - заключил ветеран.