Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Откровенный обман народа»: утильсбор и несуществующий автопром

Активисты предсказывают череду громких посадок

«Откровенный обман народа»: утильсбор и несуществующий автопром
azattyq-ruhy.kz

Движение Нетутильсбору продолжает раскрывать факты крупнейшего обмана казахстанцев. Один из участников, Александр Галаев, обратил внимание на тот факт, что часть собранных с людей денег пошла на поддержку автопрома – мифического производства машин.

Politic приводит его публикацию в полном объеме. Мы напоминаем, что мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

«Почти 300 млрд тенге (это только официальные данные Оператора РОП) было выплачено лжеавтопроизводителям…

То есть почти 1 миллиард долларов США (в зависимости от курса валюты, он за этот период скакал довольно сильно.)…, а если включить другие меры господдержки, то сумма далеко больше чем 1 млрд долларов США…

1 000 000 000 долларов США… Никого это не смущает?

До каких пор будет наглое враньё со стороны представителей Астана Моторс, Сарыаркаавтопром, что они поставили полноценное производство и так далее.

Все деньги были перечислены за рубеж, по офшорным компаниям.

Просим следствие помимо проверки ТОО «Оператор РОП» более тщательно проверить Сарыаркаавтопром и Астана Моторс, действительно понять куда был потрачен 1 миллиард долларов США.

Сгенерировали ли они налогов на 1 ярд? И сколько получили ещё господдержки по другим программам?

Если следствие не сможет разобраться, то неравнодушные люди могут рассчитать и опубликовать полный отчёт по автомобилестроению в Казахстане, где думаю будете удивлены.

Следует привлечь к уголовной ответственности именно автопроизводителей, чтобы не получить ещё одного Балушкина, нужно работать на опережение.

Откровенный обман народа со своим производством уже всем надоел, ведь сколько видео было предоставлено, когда видно было, что автомобили заезжали готовыми на территорию Казахстана…

Но почему-то правоохранительные органы не хотели заинтересованность проявлять в этом направлении, хотя налицо мошенничество в группе лиц.

Давайте вспомним грандиозные проекты и суммы выделенные из БРК на них, производство Тойоты Fortuner (160 млн долларов США); грузовики IVECO (тоже больше 150 млн долларов США), а ещё были Chance, SsangYong, FAW, Peugeot, да чего только не было…

И практически каждый раз брали деньги налогоплательщиков в БРК, и по всей видимости так и не вернули их…

На стапелях стоят модельки для CKD, где можно оставить в незаметном месте зарубку, будете удивлены, что этот же муляж для СМИ и Властей будет оставаться на своём месте, с той самой зарубкой))))

Стандартный маршрут для показухи на заводах отработан полностью, одни и те же муляжи в течении многих лет, не пацарапанный пол, отсутствие конвейера!!!

Самое интересное, что когда они рапортуют о создании рабочих мест, то зарплата механика в Кустанае была 45 тыс тенге на руки…, то есть практически минимальная.., сейчас думаю она не составляет больше 70-100 тыс… (то есть 2400 долларов в год)

Сравните 2,4 тыс $ и 1 000 000 000 $

Думаете они на зарплату потратили эти деньги?)))

Ждём крупных арестов среди лжеавтопроизводителей, а также среди чиновников, которые пролоббировали утилизационный сбор, а также сбор за первичную регистрацию…

Чиновников можете проверить в архиве Google, ведь интернет все помнит… (Скляр, Рау особенно рьяно высказывались за Утиль)»