«Как вкручивали колеса, так и продолжаем»: казахстанский автопром – мошенничество века

04.02.2022, 05:02

Счетный комитет, Служба экономических расследований будто ослепли – они упорно не замечают эту многомиллиардную мошенническую схему

vitautocity.by

Сложилась ситуация, когда в страну завозят автомобили в готовом виде, прикручивают к ним колеса и вешают гордую наклейку «Сделано в Казахстане». За эту нехитрую манипуляцию идет «благодарность» от правительства в виде многомиллиардных налоговых льгот и субсидий, передает Politic

Все это называют «казахстанской автомобильной промышленностью».

Но эксперты призывают именовать эту схему мошенничеством века. Не иначе. Причем, доказательств тому масса: целые составы с готовой техникой пересекают границу, большегрузы тащат тысячи легковушек… Все это на виду, документально подтверждено. Но власти в упор не «видят» происходящего.

А теперь представьте, при каких должностях должны быть конечные бенефициары этой схемы, если Счетный комитет, служба экономических расследований предпочитают закрывать глаза…

Напомним, сотни миллиардов из собранного утильсбора тоже пошли на поддержку «отечественного автопрома». Вдумайтесь, кто-то взял деньги из вашего кармана на абсолютно мифическое производство! По сути, уважаемые казахстанцы, вас ограбили.

Далее приведем выдержку из очередного видеоролика от политолога Санжара Бокаева.

«Уважаемые друзья, сегодня вы узнаете, сколько денег из нашего республиканского бюджета было потрачено на наш автопром. Как вы помните, я уже давно рассказываю и показываю, как завозят в готовом виде автомобили, вкручивают колеса и выдают за казахстанское. За это получают многомиллиардные налоговые льготы и субсидии.

Мы запросили у правительства данные, сколько было за эти 10 лет на наш автопром в качестве поддержки и сколько было недополученных нашим бюджетом налогов. Правительство нам отказало в данном вопросе, сославшись на некую коммерческую тайну. И это такая глупость, потому что это не частные деньги – это деньги республиканского бюджета, это наши налоги. Именно поэтому мы решили не останавливаться и наши аналитики, сопоставив данные из открытых источников, приблизительно посчитали сколько ушло денег на наш автопром.

Так вот, за десять лет наш автопром получил только в виде налоговых преференций по НДС и КПН 955 миллиардов тенге. Столько денег не уплатили. И это только по легковым автомобилям. Плюс добавим сюда 295 миллиардов тенге, которые они получили с наших утилизационных взносов в качестве стимулирования автопрома. Итого получается 1 триллион 250 миллиардов тенге. Сумма колоссальная.

Для сравнения скажу, что из нашего республиканского бюджета на строительство, организацию и проведение ЭКСПО 2017 из бюджета было потрачено 565 миллиардов тенге. Получается, что на эти деньги, которые ушли на ложный автопром можно было провести два ЭКСПО и еще у нас бы осталось 130 миллиардов тенге.

И самое главное – никакого результата же не было. Как вкручивали колеса, так и продолжаем. Никакой локализации нет. Мы даже не научились считать свою локализацию. Вот в стратегии по развитию автопрома России имеется четкая методика как посчитать локализацию.

Согласно ей, если мы производим двигатель – это 21% локализации. Если мы сделали сами кузов – 17% локализации. Если трансмиссию – это 15%.

Но мы ведь не производим даже дворники для очистки лобового стекла. Хотя сайт правительства продолжает нас убеждать, что по некоторым автомобилям у нас локализация составляет 50%. Это значит, что половина автомобиля деталей к нему и запчастей мы производим здесь в Казахстане.

Ведь все мы знаем, что в Казахстане не производятся даже болтики или гайки закручивающие колеса.

Счетный комитет, вы же знаете, что у нас в бюджете вот такая дыра. Мы недополучаем налогов на триллионы тенге. Вы это видите? Почему вы молчите?

Служба экономических расследований, вы так и не поняли, что это большая мошенническая схема?

Все вы сидите и не выполняете всех своих функций. Но знайте, что мы и по этой проблеме достучимся до Президента. И когда он снова выступит и нас поддержит мы попросим наказать и вас за бездействие.

  • Счетный комитет РК
  •  МинФин РК
  • Генпрокуратура РК
  • Антикор РК

Бездействие - это тоже большое преступление в отношении своего Государства».