Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Больше трети казахстанцев убеждены, что Россия воюет против нацистов

Значительная часть казахстанцев подвержена влиянию российской пропаганды

Больше трети казахстанцев убеждены, что Россия воюет против нацистов
Фотоколлаж AR

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE провело опрос граждан на тему «Вторжение российских войск в Украину», передает Politic.

Определенным методом репрезентативной выборки респондентам из всех регионов Казахстана, разного возраста и пола было предложено ответить на чувствительные вопросы об актуальных событиях, обозначить свое видение вектора развития Казахстана. Из 1100 согласившихся участвовать в опросе граждан 77% предпочли отвечать на русском языке, 23% – на казахском. Язык опроса не означает этническую принадлежность или основной язык респондента. Соответственно, “казахскоязычный” или “русскоязычный респондент” используется в исследовании условно, обозначая лишь язык, на котором был произведен опрос. Большая часть респондентов (47%) – в возрастном диапазоне 25-44 лет.

Согласно результатам исследования, среди опрошенных нет доминирующего мнения относительно определения конфликта. 36% респондентов убеждены, что в Украине сейчас идет “военная операция России против нацистов”. 26% считают, что там “война России с Украиной для недопущения размещения там войск НАТО”. 13% воспринимают как “войну России с Украиной с целью ее дальнейшего присоединения”.

Примечательно, что язык ответа значительно влияет на восприятие конфликта. Маркер “военная операция” предпочли 39% русскоязычных респондентов и 27% казахскоязычных. 

В контексте данного опроса заметно, что языковой фактор может влиять на выбор и предпочтения в таких поляризованных ситуациях. Например, в вопросе о том, “какую из сторон вы поддерживаете”, лишь 10% опрошенных выбрали Украину. Среди казахскоязычных респондентов вариант “Поддерживаю Украину” выбрали 20%, а среди русскоязычных в три раза меньше – 6%. Аналогичный разрыв среди сторонников России – 20% и 45%, соответственно.

39% опрошенных поддерживают Россию в данной войне. Почти половина (46%) придерживаются нейтралитета. Гендерные предпочтения не имеют такого диапазона, но прослеживается, что мужчины (58%) больше за Украину и меньше (46%) за Россию.

При анализе результатов стоит обратить внимание также на следующие факторы.  Организаторы опроса выявляют мнения граждан вне зависимости от их языка общения, исходя из необходимости замера общественных настроений в целом. Во время опроса никто не настаивает на выборе языка, его выбирают сами респонденты. Выбор какого-либо языка не означает автоматически соответствующую этническую принадлежность респондента. Так, например, некоторые двуязычные респонденты могут предпочесть отвечать на русском языке из-за сложности терминологии и других причин. Поэтому термины “русскоязычный” или “казахскоязычный” респондент в исследовании достаточно условны и обозначают лишь язык, на котором респонденты отвечали на вопросы.

Участникам опроса также было предложено выбрать, как реагировать Казахстану в данной ситуации. Поддержать Украину и развивать партнерские отношения со странами Запада выбрали лишь 6%.  Укреплять союз тюркских государств выбрали 14%, наращивать военный потенциал – 12%. В то время как поддержать Россию и развивать партнерские отношения со странами ЕАЭС – 36%. Больше оказалось лишь сторонников нейтралитета (39%).

Крайне важным показателем стала оценка вероятности подобного конфликта между Россией и Казахстаном. 65% участников опроса убеждены, что подобный конфликт не возможен. Такими оптимистами являются в большей степени женщины (58%), русскоязычные респонденты (72%) и в меньшей степени казахскоязычные (39%). 

Суммарно четверть казахстанцев допускают возможность военной агрессии со стороны России. Это в большей степени мужчины (61%). Примечательно, что однозначно допускают такую вероятность 38% казахскоязычных респондентов и в значительно меньшей степени русскоязычные респонденты (9%).

Чрезвычайно важным представляется также срез мнения о перспективах сотрудничества с Россией. 70% респондентов не смущают ни санкции, ни сам конфликт. Они уверены: несмотря ни на что Россия – главный стратегический партнер Казахстана. Лишь 10% опрошенных отрицательно оценивают сотрудничество с северным соседом и считают, что нужно выходить из всех интеграционных союзов с Россией.

Из возможных экономических последствий войны в Украине для Казахстана наиболее явными участники опроса видят инфляцию (42%), а 15% даже уверены, что никаких особых последствий не будет. 10% считают, что Казахстану как партнеру России могут грозить вторичные экономические санкции.

В ходе исследования выяснилось также, что думают граждане о миграции россиян в Казахстан в результате санкций и других факторов. Суммарно большинство респондентов (59%) относятся к переселению россиян положительно. Из них более трети (34%) поддерживают традиции гостеприимства, согласно которым Казахстан всегда принимал народы, вынужденные покинуть родину. 14% выразили некоторые опасения и согласны с миграцией россиян, только при условии тщательной проверки их политических взглядов. 11% мыслят более прагматично и видят в этом возможность привлечь в Казахстан новых специалистов.

18% казахстанцев высказались против возможной миграции. Они убеждены, что это может спровоцировать межнациональную и экономическую напряженность.

В условиях информационной войны, которую можно наблюдать и казахстанцам, одним из важнейших факторов, влияющих на общественное восприятие ситуации в Украине, являются источники информации. По данным опроса Бюро DEMOSCOPE, 39% граждан чаще всего пользуются казахстанскими медиа. При этом почти четверть опрошенных (23%) потребляют российские новости. Лишь 2% доверяют украинским СМИ и 1% западным. Треть опрошенных (35%) ответили, что получают новости из различных источников.

Исследование DEMOSCOPE показало не только довольно значительное расхождение восприятия ситуации в Украине в зависимости от того, на каком языке говорят граждане Казахстана.

В наибольшей степени результаты опроса могут свидетельствовать о чрезмерной зависимости аудитории от влияния российских СМИ, очевидном дисбалансе источников информации для казахстанцев. В этой ситуации вряд ли можно говорить о самостоятельности отечественной информационной политики и умении властей хотя бы диверсифицировать медийный ландшафт в соответствии с концепцией многовекторности. Это заметно ослабляет резистентность казахстанской аудитории к воздействию пропаганды, в данном случае агрессивной войны, что запрещено казахстанским уголовным кодексом и было осуждено мировым сообществом.

Очевидно, что в восприятии казахстанцев агрессивные нарративы российских СМИ увереннее формируют информационное поле, нежели менее отчетливая риторика Акорды и официальных СМИ. В данной ситуации представляется актуальной задачей как минимум повышать уровень медийной грамотности граждан, в том числе в области умения деконструировать пропаганду, противостоять дезинформации и фейкам.

Методология: С 15 по 27 марта 2022 года было опрошено 1100 человек в 14 областях и городах республиканского значения (Нур-Султан, Алматы, Шымкент). Опрос проводился на казахском и русском языках путем телефонных звонков на стационарные номера. В опросе приняли участие 53% мужчин и 47% женщин старше 18 лет. Основой для выборки послужила абонентская база стационарных телефонных номеров по Казахстану. Для данной выборки максимальный размер статистической погрешности с вероятностью 95% не превышает 3%. Телефонный опрос осуществлен контакт-центром ТОО «КТ Cloud Lab».

Данные опроса отражают точку зрения респондентов.