Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Кидались брусчаткой в полицейских: осужденных по делу о январских событиях освободили в зале суда

В суде №2 Костаная огласили приговор четверым участникам массовых беспорядков

Кидались брусчаткой в полицейских: осужденных по делу о январских событиях освободили в зале суда
Фото: tobolinfo.kz

Четверых осужденных по делу о январских событиях освободили в зале суда в Костанае, передает Politic.

Установлено, что подсудимые в период ЧП - 5 января 2022 года принимали участие в массовых беспорядках в Костанае. Они, раздробив брусчатки, демонтировав кафель со здания АО «Казпочта», кидались ими в сотрудников полиции. В результате один из сотрудников СОБР получил телесные повреждения. Также подсудимые повредили 2 служебных транспорта ДП и демонтировали установленные на площади Сити-центра урны и скамейки для блокировки центральной улицы.

Своими действиями подсудимые причинили имущественный ущерб Отделу ЖКХ акимата Костаная, ДП и АО «Казпочта» на общую сумму в размере 427 000 тенге.

«В ходе судебного разбирательства подсудимые заключили с прокурором процессуальное соглашение о признании вины, в котором прокурор просил признать их виновными с назначением наказания на срок от 3 до 4 лет лишения свободы с применением ст.63 УК условно, с установлением пробационного контроля на весь срок наказания», - говорится в сообщении суда.

Все подсудимые вину признали и поддержали процессуальное соглашение в полном объеме. Кроме того, они возместили ущерб.

«Судом назначено наказание в виде лишения свободы Ан. и Р. - по 4 года, Аб. и Б. - по 3 года, с применением ст.63 УК условно с установлением пробационного контроля», - добавили в суде.

Осужденные освобождены из-под стражи в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.