Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Вымогательство, незаконный майнинг»: полицейские и КНБ задержали членов ОПГ

В результате обысков изъяты более 6 тысяч наименований оборудования для работы майнинговых ферм на 7 млн долларов

«Вымогательство, незаконный майнинг»: полицейские и КНБ задержали членов ОПГ
Скриншот видео

В Казахстане на территории пяти областей проведена спецоперация по задержанию членов ОПГ, передает Politic.

«Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД РК, Департаментом КНБ и ДП Алматы на территории Алматы, Шымкента, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областей проведена совместная спецоперация по задержанию членов организованной преступной группы. Всего задержано 23 человека. Участники преступной группы из числа бывших осужденных и криминально-ориентированных лиц, специализировались на корыстно-насильственных преступлениях, в том числе, с применением оружия. Это выбивание долгов, вымогательство, а также покровительство лицам, занимающихся незаконным майнингом», - рассказала на брифинге представитель МВД Актоты Боранова.

По ее словам, за счет деятельности подконтрольных им незаконных майнинговых ферм на территории Талгарского района Алматинской области преступники получали ежемесячную прибыль в размере 300-500 тысяч долларов. При обысках на незаконных майнинговых фермах было задержано 7 членов преступной группы.

Преступниками был поставлен на криминальный «счетчик» 36-летний специалист в сфере IT- технологий, которого они угрозами и шантажем принуждали организовывать работу майнинговых ферм.

«При проведении оперативных комбинаций по установлению места нахождения незаконно хранящегося оружия были задержаны три члена группы, один из которых военнослужащий, у которых изъят автомат АКСУ, 60 патронов и пистолеты марки Сталкер, Ретай. В результате обысков оперативниками изъяты вещественные доказательства и орудия преступлений, черная бухгалтерия, а также более 6 тысяч наименований оборудования для работы майнинговых ферм на общую сумму около 7 млн долларов США, пистолет Макарова, а также 3 комплекта подложных автомобильных номеров», - добавили в МВД.