Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

37 тысяч на каждого: акиматам напомнили о покупке школьной формы нуждающимся

В Жамбылской области для покупки школьной формы и канцтоваров акиматы выделяют по 32 500 тенге и только на одного ребенка

37 тысяч на каждого: акиматам напомнили о покупке школьной формы нуждающимся
Фото: phonoteka.org

Помощь через фонд всеобуча должна быть на каждого школьника в нуждающихся семьях. Данная сумма должна составлять не менее 37 389 тенге, передает Politic со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что по сообщениям некоторых многодетных родителей из Жамбылской области для покупки школьной формы и канцтоваров местные исполнительные органы выделяют по 32 500 тенге и только на одного ребенка.

«В связи с этим, Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК, сообщает, что в соответствии с действующим законодательством социально уязвимые семьи должны получить помощь через фонд всеобуча на каждого школьника в семье. Более того, данная сумма для каждого нуждающегося должна составлять не менее 37 389 тенге. Местные исполнительные органы могут увеличить указанную сумму помощи, но не имеют права уменьшать, обратили внимание в ведомстве», - сообщили в Комитете.

Финансирование школ, в том числе и поддержка школьников, осуществляется акиматами. В текущем году всем нуждающимся детям, а это более 440 тысяч детей будет оказана помощь в размере не менее 37 389 тенге на каждого.

Ранее закупом школьных принадлежностей занимались сотрудники акиматов. Однако родители школьников жаловались на неправильно подобранные размеры и качество школьной формы.

«Учитывая пожелания многодетных матерей, инициированы изменения в правила оказания помощи социально уязвимым детям. Поправки приняты для того, чтобы родители напрямую получали деньги на карточный счет и могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь и канцтовары для каждого ребенка», - заявили в Минпросвещения.

Ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил смягчить предшкольный закуп для казахстанцев.