Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Смертельные ДТП: увеличить штрафы за ненадлежащий контроль за домашними животными предлагают в РК

С начала прошлого и за три месяца этого года произошло более 120 ДТП с участием домашнего скота

Смертельные ДТП: увеличить штрафы за ненадлежащий контроль за домашними животными предлагают в РК
Фото: 123ru.net

В связи с увеличением случаев ДТП с участием скота в Казахстане предлагают увеличить штрафы за ненадлежащий контроль за домашними животными до 100 МРП, передает Politic со ссылкой на МИА «Казинформ».

Такое предложение озвучил на брифинге заместитель председателя правления нацкомпании «КазАвтоЖол» Серик Айдос.

«Совместно с полицией на постоянной основе проводятся встречи с представителями местных исполнительных органов и жителями населенных пунктов по вопросам недопущения выпаса скота вдоль автомобильных дорог, составляются совместные протоколы, раздаются памятки», - сказал он.

Было отмечено, что на сегодня в Кодексе «Об административном правонарушении» предусмотрена ответственность хозяев домашних животных за ненадлежащее содержание скота: в случае обнаружения животных на проезжей части выносится предупреждение, либо штраф 3 МРП; в случае совершения ДТП с участием домашних животных предусмотрен штраф 10 МРП.

«Учитывая сложившиеся обстоятельства, предлагается увеличить штрафы по ненадлежащему контролю за домашними животными до 100 МРП», - подчеркнул Серик Айдос.

Он также напомнил, что по всем вопросам повышения уровня безопасности на дорогах республиканского значения пользователи трасс могут обратиться в единый круглосуточный call-центр по короткому номеру 1403. Данный колл-центр является эффективным в установлении и усилении обратной связи с пользователями автодорог республиканского значения. Только за текущие девять месяцев операторами call-центра было обработано около 150 тыс. звонков.

Отмечается, что с начала прошлого и за три месяца этого года произошло более 120 ДТП с участием домашнего скота. В результате 33 человека погибли.