Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

На бизнесменов Акмолинской области наехали вымогатели

Сообщается о результатах спецоперации

На бизнесменов Акмолинской области наехали вымогатели

МВД пресечена деятельность ОПГ, занимавшейся вымогательством у бизнесменов Акмолинской области, передает Politic со ссылкой на Polisia.kz.

В результате спецоперации в Акмолинской области сотрудниками подразделений Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД задержаны 6 участников преступной группы, подозреваемые в вымогательствах у местных предпринимателей. Возраст участников группы варьируется от 26 до 32 лет.

Полицейскими установлено, что задержанные путем угроз и применения физического насилия вымогали 2,5 млн тенге у одного из местных бизнесменов и завладели его автомашиной Subaru Outback. На сегодняшний день установлена причастность задержанных к совершению ряда аналогичных преступлений на территории области. По оперативной информации, подозреваемые, ранее неоднократно привлекавшиеся к уголовной ответственности, придерживались «воровской идеологии», распространяя ее среди молодежи, систематически отправляли «грев» в места лишения свободы.

Члены группы также подозреваются в криминальных разборках с применением оружия и вымогательстве, где для выдвижения претензий использовались надуманные предлоги. В ходе обысков у них изъяты наркотические средства, холодное и огнестрельное оружие, которые использовались преступниками для устрашения потерпевших.

По данным фактам проводится досудебное расследование по части 2 статьи 194 УК РК (Вымогательство). Подозреваемые арестованы. Расследование продолжается.