Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Ельцин спас Казахстан от присоединения к России - СМИ

Первому президенту России Борису Ельцину сегодня, 1 февраля, могло бы исполниться 90 лет

Ельцин спас Казахстан от присоединения к России - СМИ
РИА Новости

Многие критикуют Ельцина не столько из-за его решений на посту главы государства, сколько из-за роли в развале СССР. Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с "ПолитРоссией" заявил, что если бы не Ельцин, то Россия могла бы быть мощнее Китая, передает Politic.

"Советский Союз не распался бы. Борис Ельцин предал страну и поддержал распад СССР. Это привело к распаду экономических связей, нищете", – заявил политолог.

Сергей Марков подчеркнул: если бы не было Бориса Ельцина, с большой вероятностью Советский Союз пошел бы по китайскому пути.

"Но у нас был бы гораздо более высокий уровень демократии и уровень жизни в два раза выше, чем сейчас", – считает политолог.

По мнению аналитика, не было бы распада Советского Союза –  не было бы гражданских войн, не погибли бы люди в столкновениях в Таджикистане, Нагорном Карабахе, Приднестровье. Остались бы частью одной большой страны Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, Армения. Они были бы сейчас, как Татарстан. Также не было бы на Украине никакой хунты. Ушли бы из СССР только те страны, где был реально высокий уровень национализма: страны Прибалтики и Грузия.

"Можно было бы свободно путешествовать по всей территории страны, населения было бы больше", – отметил специалист.

При этом Сергей Марков добавил, что в случае сохранения страны в 1991 году не было бы падения рождаемости из-за наступившей в последующем нищеты. Кроме того, если бы не было распада, то сохранились бы государственные институты и не было бы разгула криминалитета в 1990-е, из-за чего погибли сотни тысяч людей.