Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

О преступлении против казахского народа рассказал американский писатель

В ноябре 2020 года казахстанцы встали на защиту урочища Бозжыра в Мангистауской области

О преступлении против казахского народа рассказал американский писатель
Новости Mail.ru

Американский журналист, документалист и писатель, член научного общества National Geographic Пол Салопек назвал застройку местности в урочище Бозжыра в Мангистау преступлением против казахского народа. Свое мнение он изложил на сайте adamdar.ca, передает Politic.

Писатель назвал строительство необдуманным и опасным как с экологической, так и с исторической точки зрения.

"В 2016 году мне посчастливилось пройти пешком мимо Бозжыры - этих отдаленных, высоких белых скал Западного Казахстана. Воистину это один из великих храмов природной красоты, сохранившихся на Земле. То, что жадные коммерческие застройщики оскверняют его ради быстрой прибыли, есть преступление не только против казахского народа, который является хранителем этого уникального природного наследия, но и серьезный удар по населяющим регион видам, которые и без того находятся под угрозой исчезновения, включая пугливых и редких горных баранов и антилоп. Этот непродуманный проект представляет собой атаку на нетронутые ландшафты мирового значения. Мы не можем просто закрыть на это глаза", - написал специалист.

В ноябре 2020 года казахстанцы встали на защиту урочища Бозжыра в Мангистауской области, где бизнесмены хотели построить "Бозжыра сафари-отель". Идею раскритиковали и иностранные путешественники.

Глава государства поручил пересмотреть проект строительства. В итоге министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев заявил, что отель построят в другом месте. А в конце января этого года очевидцы засняли в урочище спецтехнику и контейнеры для рабочих. В акимате Мангистауской области объяснили появление спецтехники началом инженерно-геологических изысканий для определения геологических условий грунта. 

Акимат региона, что работы на особо охраняемой территории Бозжыры вестись не будут. По словам инвесторов, проект туристического объекта в урочище будет реализован за пределами Жабайушканского заказника, на расстоянии четырех километров от "клыков", это значит, что никакая строительная техника не приблизится к горе ближе чем на указанное расстояние.