Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

США рассчитывают на Казахстан в борьбе с Россией - СМИ

Зарубежные эксперты отмечают, что Казахстан при взаимодействии с США может получить ощутимую поддержку в противостоянии с Китаем и Россией
 

США рассчитывают на Казахстан в борьбе с Россией - СМИ
b-mag.ru

Белый дом опубликовал стратегический директивный документ по национальной безопасности, в котором излагаются взгляды президента Байдена на то, как Америка будет строить свои отношения с внешним миром. Прежде всего, эти вопросы рассматриваются в контексте противостояния США и Китая. Но в этом документе не упомянут регион, где присутствие США является самым слабым на планете. Как пишет The Wall Street Journal, речь идет о Центральной Азии, передает Politic со ссылкой на ИноСМИ.ru.

Как отмечается в публикации, Китай строит сухопутный мост в Европу и на Ближний Восток, который будет проходить через Центральную Азию. Новой администрации США придется учитывать этот регион в своих стратегических расчетах, если она намерена возобновить связи с внешним миром после четырех лет политики Трампа под лозунгом "Америка прежде всего".

"Невнимание команды Байдена к Центральной Азии - это наследие, доставшееся ей от прежних администраций, начиная с 1991 года, когда распался Советский Союз. После этого распада США начали налаживать связи с Центральной Азией, но только в тактических интересах и по принципу "ты мне - я тебе". Возьмем в качестве примера созданный в 2015 году форум «Центральная Азия — США» (C5+1). Этот дипломатический диалог остается тем каналом, через который США распределяют помощь и организуют встречи между пятью центральноазиатскими государствами: Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном. Но C5+1 не дал Вашингтону ни малейшей возможности для того, чтобы конкурировать в этом регионе с Пекином и Москвой", - отмечают зарубежные авторы.

Прошло 30 лет с тех пор, как Соединенные Штаты получили доступ к Центральной Азии, которая долгое время находилась в тени Кремля. Америке пора разработать более обширную стратегию для этого региона, приняв во внимание стремительные геополитические изменения в Евразии, где Пекин стремится заполнить вакуум, возникший по причине ослабления российского влияния.

Три из пяти стран этого региона добиваются немалых успехов в переходе от своей постсоветской государственности, имея ввиду Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан.

"Но самые большие возможности у США - в отношениях с Казахстаном", - отмечает СМИ.

Будучи самой крупной центральноазиатской страной по площади и размерам экономики, Казахстан является естественным лидером в этом регионе. И, по мнению авторов, на текущий момент РК может стать настоящим стратегическим партнером США.

"Казахстан уже оказывает сопротивление Москве и Пекину - по таким вопросам, как российские попытки сохранить свое региональное влияние и китайские инвестиции. По этой причине он многое выиграет от укрепления сотрудничества с США. Сильный Казахстан, добивающийся успехов на пути политических реформ и экономического развития, может стать примером для всего региона. А еще он может стать олицетворением успеха американской кампании по формированию светского государственного управления в странах с мусульманским большинством, включая права женщин и меньшинств, а также охрану окружающей среды", - говорится статье The Wall Street Journal.

Также авторы убеждены, что Казахстан может положительно отнестись к помощи США в реализации демократических реформ. Поэтому Вашингтону очень важно налаживать прочное сотрудничество с этой страной на всех уровнях, не ограничиваясь сопротивлением Китаю.

"Казахи демонстрируют лидерские качества в международной дипломатии, проведя несколько раундов сирийских мирных переговоров, а также организовав переговоры по Афганистану и Ирану. Казахстан способен помочь Вашингтону в афганском вопросе после ухода оттуда США. Он может оказать содействие в противостоянии ядерным амбициям Ирана, а также в сдерживании Турции, которая заглядывается на транскаспийский регион, где Кавказ встречается с Центральной Азией", - отмечает автор.

Кроме того, по мнению зарубежных авторов, для достижения этих целей администрации Байдена надо будет уделить пристальное внимание Центральной Азии.

"Для начала команда Байдена-Харрис должна назначить специального представителя в этот регион. Белый дом может и должен воспользоваться тем, что Казахстан традиционно устраивает форумы многосторонней дипломатии, а Узбекистан открыл свою экономику. Это поможет ему отстаивать свои дипломатические и экономические интересы во всей Евразии. Внешняя политика Америки вступает в исторический этап на фоне усиления Пекина. И Центральная Азия может стать тем ключом, который поможет США восстановить свое мировое лидерство", - отмечается в заключении публикации.