Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Убита с особой жестокостью": жуткие подробности расправы над 19-летней Аяжан Едиловой

По подозрению в убийстве задержали жителя Туркестанской области 1993 года рождения

"Убита с особой жестокостью": жуткие подробности расправы над 19-летней Аяжан Едиловой
Соцсети

Родственники жестоко убитой в Алматы 19-летней Аяжан Едиловой обратились в фонд НемолчиKZ. Они боятся, что преступник сможет уйти от ответственности, как психически больной. Родные шокированы жестокостью преступления и требуют высшей меры наказания для убийцы, передает Politic.

Девушка училась в Академии дизайна и моды "Сымбат" на 4 курсе, уже имела свои авторские коллекции и интернет-магазин, где продавала свои изделия, а так же работала в салоне красоты.

В тот роковой день Аяжан вышла с работы, но не вернулась в общежитие. Тревогу забил ее парень и подруги, а затем уже под утро нашли родственников и сообщили им.

"У родственников  несколько версий, почему Аяжан поехала на встречу с мужчиной. Одна из них как раз связана с работой ее интернет-магазина.  Версию о знакомстве с целью отношений с мужчиной отвергают, потому что у Аяжан был друг, с которым она встречалась.

Вечером 19-го марта Аяжан вышла  с работы в 20-48.  Парень ждал ее возле общежития, звонил, а затем кто-то, или она сама, в 23-00 написал: "Выхожу". И все, после этого связь с ней пропала.

Утром 20 марта начались поиски, родственники заявляли в полицию в 12-00, но там сначала не брали заявление.

Подключились друзья, волонтеры, стали делать запросы в службы такси. Брат Аяжан позвонил в «102» в 15-00 и заявил о пропаже девушки, после этого их вызвали на место работы, где Аяжан видели последний раз, это уже было примерно 17-00 вечера. 

21 марта волонтеры нашли таксиста, он сообщил адрес, по которому отвез Аяжан, при этом уточнил, что такси заказал некий Руслан", — говорится на странице фонда в Facebook.

Адрес, который дал таксист, сообщили полиции и дальше уже искали ее через базовую станцию абонентского номера.

"Когда поехали по адресу было примерно 23 часа ночи, там уже была полиция, в квартиру их не пустили. Туда приехали две машины скорой помощи, потом вывели мужчину, он был в крови и увезли на скорой. А затем вышел оперуполномоченный и сообщил, что девушки там нет. Сказал, приходите утром в полицию.

22 марта около 12-00 в полицию приехали родственники, давали показания. Им никто не сообщил, что части тела Аяжан нашли 21-го вечером", — говорится в публикации.

Неожиданно брат Аяжан увидел в соцсетях новость, что Аяжан найдена мертвой. В шоке он обратился за объяснениями к полицейским. В полиции сказали, что не знали, как сообщить об этом. Также из новостей узнали о смерти девушки и другие родственники.

"В этой трагедии ужасно все! Невозможно передать ужас и страх близких родственников, которым пришлось столкнуться с этой трагедией лицом к лицу. Хотите вы или нет, но им не оставили шанса не видеть этот кошмар, не знать о нем, не помнить о нем всю жизнь.

Аяжан была не просто убита, а убита с особой жестокостью.  Ее нашли чудовищным образом расчлененную. Преступник действовал быстро и мастерски, родные боятся, что она не единственная жертва. За сутки он профессионально расчленил до мельчайших деталей тело молодой девушки. Подробности настолько шокирующие, что писать об этом невозможно", — пишет руководитель фонда Дина Смаилова.

По ее мнению, если бы волонтеры и родственники не стали искать Аяжан так активно, не сумели установить адрес, куда отвез ее таксист, девушку уже бы не нашли никогда.

"Слишком профессионально и быстро действовал маньяк. Мы разговаривали с братом погибшей девушки и ее тетей, больше всего родные переживают, резал он ее мертвую, или еще живую... родные плачут при мысли о том, как она страдала перед смертью. Что пережила эта девушка страшно представить", — пишет Дина Смаилова.

Со слов брата погибшей девушки, подозреваемый имеет медицинское высшее образование, семья интеллигентная и он характеризуется соседями, как воспитанный и культурный человек.

По информации фонда, в день, когда полиция его нашла, он нанес себе ножевые ранения в область шеи. Его увезли на скорой и оказали первую медпомощь.

"Родственники потерпевшей обращаются к общественности страны, они боятся, что есть еще жертвы, что преступник сможет уйти от ответственности, как психически больной. Они шокированы жестокостью и требуют высшей меры наказания за это чудовищное преступление! За такую мучительную смерть, за такое глумление над телом погибшей, только пожизненный срок!" — говорится в заключение.

Напомним, ранее сообщалось, что 19 марта алматинка вышла с работы в 20.44 и не вернулась домой. 20 марта к правоохранителям с заявление о пропаже обратилась ее сестра. 22 марта полицейские сообщили, что девушку обнаружили мертвой. 

По подозрению в убийстве задержали жителя Туркестанской области 1993 года рождения.