Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Газета на уйгурском языке – одна из самых популярных в Казахстане

Ұйғыр Авази входит в топ-5 наиболее выписываемых республиканских изданий

Газета на уйгурском языке – одна из самых популярных в Казахстане
uyguravazi.kazgazeta.kz

По итогам первого квартала 2021 года общий объем подписки на газеты и журналы в Казахстане через АО «Казпочта» составил 55,6 млн экземпляров, передает Politic со ссылкой на пресс-службу компании.

В топ-5 наиболее выписываемых республиканских газет вошли «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Полиция KZ», «Қазақстан теміржолшысы» и «Ұйғыр Авази».

В числе региональных лидеров газеты «Жетісу», «Ақтөбе», «Оңтүстік Қазақстан», «Аq Jol», «Орталық Қазақстан».

Всего по стране распространяются по подписке 170 республиканских и 543 региональных газет. В целом, доля республиканских изданий в общем объеме подписки составила 44%, региональных – 54%. 2% тиража пришелся на международную периодику. Через Казпочту казахстанцы имеют возможность оформить подписку на более чем 3 000 журналов и газет Казахстана, России, Беларуси и Украины.

Больше всего газет и журналов выписывают в селах – это 71% от общего объема подписки. Сельчане предпочитают областные, городские и районные издания (58% общего тиража).

Лидерами среди регионов Казахстана по объему подписки являются Алматинская, Актюбинская, Карагандинская и Жамбылская области.