Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Рахмет" на 8 млн тенге получил судья Караганды за помощь стройкомпании

В переписке судья и юрисконсульт называли вознаграждение "анализами"

"Рахмет" на 8 млн тенге получил судья Караганды за помощь стройкомпании
Из открытых источников

В пятницу, 21 мая, в Казыбекбийском районном суде по уголовным делам Караганды началось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении судьи Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Ержана Габдуллина и юрисконсульта Елены Кантер-Скрипкиной, которая представляет интересы крупных строительных компаний - ТОО "Atlant Building KZ" и ТОО "Оливия", передает Politic со ссылкой на ratel.kz

Следует напомнить, что 6 февраля 2021 судья Габдуллин был задержан у себя дома в тот момент, когда юрисконсульт Кантер-Скрипкина передавала ему крупную сумму наличных.

Судье Габдуллину предъявлены обвинения в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 190 ч. 3 п.п.1,2, 28 ч. 4 - 367 ч.2 УК РК – это мошенничество в крупном размере должностным лицом и подстрекательство в даче взятки в значительном размере.

Юрисконсульта Кантер-Скрипкину обвиняют в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 24 ч. 3 - 367 ч. 2 УК РК – это покушение на дачу взятки в значительном размере.

В начале заседания было озвучено ходатайство от адвокатов Ержана Габдуллина об изменении меры пресечения в связи с состоянием здоровья, которое было отправлено в начале мая. Была предоставлена справка от врача, что в медсанчасти изолятора нет необходимого медоборудования для лечения.

Прокуроры заявили, что на этой стадии судебного разбирательства нет необходимости в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения Габдуллину. Тем более, что оно ранее заявлялось на разных стадиях досудебного расследования и было оставлено без изменения.

Председательствующий на процессе судья Казыбекбийского районного суда Караганды Саян Аккожин тоже не нашёл оснований для изменения меры пресечения. После чего суд перешёл к судебному следствию.

Первыми выступили гособвинители.

Поводом для досудебного расследования стали конкурсы по строительству арендного жилья. Напомним, в октябре 2020 года были подведены итоги двух конкурсов на строительство арендных жилых домов: девятиэтажного 108-квартирного жилого дома в Октябрьском районе по улице Чапаева сметной стоимостью 1,315 млрд тенге и девятиэтажного 108-квартирного жилого дома в Октябрьском районе в микрорайоне "Восток-2" сметной стоимостью 1,762 млрд тенге. Победителем в обоих случаях стало ТОО "Фирма Жак-Жал" из города Жанаозен, которое предложило ту же цену, но получило большую условную скидку из-за опыта работы и показателя уплаченных налогов.

ТОО "Оливия" оспорило решение конкурсной комиссии в суде.

Определением от 15 октября 2020 года судья Ержан Габдуллин удовлетворил заявление ТОО "Оливия" об обеспечении иска – запрете ГУ "Отдел строительства города Караганда" заключать договор с ТОО "Фирма Жак-Жал".

Определением от 3 декабря 2020 года судья Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Ербол Майпасов признал за ТОО "Оливия" право обжаловать договор о государственных закупках.

Кантер-Скрипкина обратилась к Габдуллину, с которым была давно знакома, с просьбой помочь с разрешением вопроса в апелляционной инстанции.

В январе 2021 года судья Габдуллин попросил за свои услуги 8 млн тенге. Как только частично были удовлетворены судебные решения ТОО "Оливия", судья потребовал "благодарность".

Как сообщили прокуроры, Габдуллин и Кантер-Скрипкина договорились в телефонных разговорах и переписках в мессенджерах эту благодарность называть исключительно как "анализы".

5 февраля 2021 судья отравил посредника Калиева к Кантер-Скрипкиной за деньгами. Тот получил "анализы" возле офиса ТОО "Оливия". В пакете находилось 10 тысяч евро и 3 млн тенге. О факте передачи пакета юрисконсульт сообщила судье через мессенджер. Калиев передал этот пакет с деньгами супруге судьи Габдуллина. А позже именно его оперативники и изъяли по месту жительства судьи.

Подсудимый экс-судья Габдуллин не признал квалификацию предъявленных ему обвинений. Юрисконсульт ТОО "Оливия" Кантер-Скрипкина сообщила суду, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается.

Прокуроры попросили начать допрос подсудимых с юрисконсульта Кантер-Скрипкиной, так как она признала вину.

Следующее заседание суда назначено на 25 мая.