Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Убивший командира военнослужащий приговорен к 12 годам тюрьмы в Талдыкоргане

В последнем слове осужденный продолжал настаивать, что совершить убийство его подтолкнули постоянные издевательства и оскорбления со стороны майора

Военнослужащего осудили на 12 лет за убийство начальника в Талдыкоргане

Виновному капитану Талдыкорганского гарнизона огласили приговор. Он лишился свободы на 12 лет. Сидеть мужчина будет в колонии строгого режима, передает Politic.

Напомним, вечером 24 декабря 2019 года в полицию Талдыкоргана поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины с признаками насильственной смерти. Мужчина погиб от огнестрельного ранения в голову.

Позже стало известно, что погибший — заместитель командира воинской части 48-386 талдыкорганского гарнизона Рустам Джаныкбаев.

В феврале 2020 года задержан подозреваемый в убийстве Нуржан Ирсимбаев, который сразу дал признательные показания.

Больше года длилось разбирательство по громкому делу – жестокому убийству майора воинской части 48-386 Рустама Джаныкбаева.

Вину подсудимый признал, но раскаялся в циничной расправе над своим начальником только на прениях сторон. Адвокаты осужденного пытались добиться минимального срока наказания, ссылаясь на состояние аффекта.

Как собщает AlmatyTV, признательные показания бывшего военного, следственный эксперимент, психолого-психиатрические экспертизы доказывают обратное – это был четкий и спланированный план расправы.

В материалах уголовного дела 13 томов. Также имеются вещественные доказательства: оружие, одежда, видеозаписи допроса.

Капитана лишили воинского звания, обязали выплатить потерпевшей стороне моральный ущерб в размере 7 млн тенге и покрыть все судебные издержки.

"Он не мучился от угрызений совести. На него не давила тяжесть совершенного преступления. Он спокойно спал, спокойно ел, ходил на службу, радовался жизни, встречал Новый год в кругу семьи в то время, когда мы не могли найти себе места от горя и слез, потеряв родного, любимого братишку и сына. Постоянно меняя свои показания, придумывал отговорки, причины, оправдания, чтобы избежать наказания за содеянное преступление", – поделилась сестра убитого майора Динара Аскарова.

В последнем слове осужденный продолжал настаивать, что совершить убийство его подтолкнули постоянные издевательства и оскорбления со стороны майора Рустама Джаныкбаева. Последней каплей для спланированного убийства стали якобы угрозы увольнения и передача 1 млн тенге в долг. Также подсудимый выдвинул обвинения, которых нет в материалах уголовного дела.

"Майор Джаныкбаев совершал постоянные кражи. Я знаю это точно и могу даже показать и направить, где это. Он украл 118 бетонных плит и отстроил себе дом. Я все про него знаю", – заявил подсудимый.