Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Сговор фармкомпаний при закупках вакцин у "СК-Фармация" на 9 млрд тенге выявили в Алматы

Общая сумма закупок составляет 9,1 млрд тенге

Сговор фармкомпаний при закупках вакцин у "СК-Фармация" на 9 млрд тенге выявили в Алматы
Gov.kz

Признаки картельного сговора на рынке фармацевтических услуг выявили сотрудники департамента Агентства по защите и развитию конкуренции города Алматы, передает Politic.

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции в Алматы завершено расследование по факту сговора между ТОО "КазБелМедФарм" и ТОО "MEDIX". Установлено, что компании поддерживали цены на закупках ТОО "СК-Фармация" на вакцины АКДС, против гепатита В, полиомиелита и несколько препаратов. Общая сумма закупок составляет 9,1 млрд тенге.

Например, в некоторых закупках один участник подавал ценовое предложение, равное цене, выделенной заказчиком, а другой участник — на несколько тиын меньше. Это позволяло выигрывать конкурс с минимальным снижением.

"Данные действия позволяли компаниям побеждать в конкурсах и заключать договоры по наиболее выгодным ценовым условиям, что не соответствует принципам добросовестной конкуренции и эффективного/оптимального использования бюджетных средств", — сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции.

Кроме того, выяснилось, что в штате компаний числились одни и те же сотрудники, работали два ТОО в одном офисе, имели складские помещения в одном месте.

Окончательное решение по итогам расследования и штрафные санкции будут определены судом.

Также антимонопольным ведомством продолжаются расследования по признакам картельного сговора в отношении ТОО "Акниет", ТОО "КФК Медсервис Плюс" и ТОО "Стофарм", выигравших тендеры ТОО СК "Фармация" на услуги по транспортировке и хранению лекарственных средств и медицинских изделий.