Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Медики подавлены: государственная лаборатория в Шымкенте ушла в частные руки

Лабораторию, которая находилась при городской больнице, взял в аренду вместе со зданием на три года частный предприниматель

Медики подавлены: государственная лаборатория в Шымкенте ушла в частные руки
Из открытых источников

В Шымкенте лаборанты заявили, что руководство им угрожает. Медики утверждают, что без их ведома весь коллектив передали из государственной лаборатории в частные руки, передает Politic со ссылкой на телеканал КТК.

Заявление на перевод, по словам людей, они писали под давлением и со слезами на глазах.

"Он дал нам время сутки, со вчерашнего дня до сегодняшнего вечера, чтоб мы забрали обратно заявление из департамента здравоохранения, иначе будут увольнения. Он подготовил пять документов на увольнение – если мы не заберем эти заявления, значит, он увольняет этих пятерых. Дальше остальных будет потихонечку увольнять, потому что он из Алматы уже готовит специалистов сюда", – говорит фельдшер-лаборант Мукадас Расуметова.

Лабораторию, которая находилась при городской больнице, взял в аренду вместе со зданием на три года частный предприниматель. Лаборанты уверяют, что сами они узнали об этом случайно. А как только сменилось начальство, говорят, увеличилась нагрузка, при этом зарплаты сократились втрое.

В администрации объяснили, что передать лабораторию было решено для улучшения качества работы. Да и здание новый арендатор обещал привести в порядок. Но в облздраве уже постановили вернуть медучреждение. 

"Анализы приходят не вовремя и проводятся не всегда качественно. Это сказывается на наших пациентах. Иногда на то, чтобы сделать анализ, уходит по 3-4 часа. А раньше за час справлялись. Это все с тех пор, как перешло в частную лабораторию", – рассказал зам. главного врача больницы №1 Шымкента Каныбек Кешубаев.