Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Украинцы построят в Казахстане огромный свинокомплекс на 200 тыс. голов

Это будет комплекс по выращиванию «чистопородных свиней», которых будут отправлять в Китай

Украинцы построят в Казахстане огромный свинокомплекс на 200 тыс. голов

Агрохолдинг KSG Agro планирует строительство в Казахстане украино-швейцарского комплекса по выращиванию чистопородных свиней, передает Politic со ссылкой на kvedomosti.ru.

Согласно сообщению, по плану в состав животноводческого комплекса будут входить 2 репродуктора по 4 тыс. свиноматок каждый, что даст возможность содержать 200 тыс. голов свиней в год, а также комбикормовый завод. Производственная мощность - около 20 тыс. т мяса в год. Предполагаемые рынки сбыта: Китай, Вьетнам и Южная Корея.

По словам председателя Совета директоров KSG Agro Сергея Касьянова, Казахстан имеет выгодное географическое положение, сухопутную границу с Китаем. Там нет африканской чумы свиней (АЧС), которая на сегодня для многих стран мира является главным препятствиям для экспорта свинины на китайский рынок.

«Есть огромная заинтересованность казахского правительства в поддержке и создании условий для такого проекта, но нет людей с опытом создания с нуля подобных предприятий», - заявил Касьянов.

По его словам, в проекте также участвуют швейцарские компании, которые будут поставлять в Казахстан технологии и швейцарскую генетику. Отмечается, что оценочная стоимость данного проекта превышает $50 млн. На вопрос об источниках финансирования Сергей Касьянов ответил, что пока не планирует инвестировать в проект кредитных или собственных средств KSG Agro.

По его словам, в данный момент ведутся переговоры с рядом потенциальных инвесторов о финансовом участии в казахском проекте. Обсуждается также вариант вхождения такого инвестора в акционерный капитал KSG Agro для развития мясоперерабатывающих мощностей компании и ее вхождения на рынки готовой продукции.