Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Программа партнерства «Зеленый мост» выступит в качестве международного вкладчика в развитие чистых технологий

Суть ППЗМ заключается в ускоренном продвижении стратегических инвестиционных проектов, осуществление которых предполагает использование различных форм многостороннего сотрудничества и партнерства, как в государственной сфере, так и в сфере частного бизнеса

Программа партнерства «Зеленый мост» выступит в качестве международного вкладчика в развитие чистых технологий

Казахстан является активным участником и инициатором мировых экологических инициатив. Одна из них – Программа партнерства «Зеленый мост». На III-м Астанинском Экономическом Форуме (АЭФ) в мае 2010 года Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым была выдвинута инициатива «Зеленый мост», направленная на переход к «зеленой» экономике и трансферт устойчивых технологий.

На 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (13 сентября 2011 г.) Республикой Казахстан была инициирована Программа партнерства «Зеленый мост», которая была поддержана решениями 6-й министерской конференции стран Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО, 2010) и 7-й Общеевропейской конференции «Окружающая среда для Европы» (ЕЭК ООН, 2011).

На Всемирном Саммите ООН по устойчивому развитию в Бразилии (РИО+20, 2012) ППЗМ была одобрена в качестве межрегионального, практического и добровольного механизма по переходу к зеленой экономике, открытого для участия всех сторон, которая вошла в итоговый документ «Будущее, которого мы хотим».

По словам директора Департамента международного сотрудничества Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Сергея Ле, в рамках ППЗМ подразумевается переход стран к зеленой экономике на основе многостороннего партнерства с бизнесом, общественностью и международными финансовыми организациями.

«Для достижения поставленной цели ППЗМ предусматривает последовательную реализацию логически взаимосвязанных мер для «озеленения» политик: региональной, национальных и в ключевых секторах экономики, а также помощь в подготовке и осуществлении региональных и национальных проектов в поддержку зеленой экономики», - отмечает Сергей Ле.

Программа построена на следующих принципах:

  • Лидирующая роль государства в создании благоприятных условий для перехода к зеленой экономике;
  • Долгосрочный и многосторонний подход в программах и проектах как необходимое условие для инноваций и инвестиций в зеленую экономику и экосистемные услуги;
  • Заинтересованное участие. Бизнес, промышленные, научные и деловые круги, а также широкая общественность должны в полной мере участвовать в разработке и реализации Программы;
  • Объединение усилий и интеграция с существующими процессами. Программа создаст условия для максимального использования лучшего опыта стран и организаций, включая действующие программы и процессы;
  • Эффективное управление. Управление должно быть представительным и многосторонним, профессиональным и прозрачным, предсказуемым и стабильным, подотчетным и направлено на практическую реализацию и результаты.

Для организации партнёрства подготовлен специальный документ - Хартия о Программе партнерства «Зеленый мост», подписанная в рамках международной конференции в г. Астана в 2013 году.

На данный момент участниками Хартии являются 16 стран ((Албания, Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Грузия, Испания, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Монголия, Польша, Россия, Финляндия, Черногория, Швеция).

С целью продвижения ППЗМ на международной арене в 2015 году на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил открыть Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН в Астане, который был создан Постановлением Правительства РК в 2018 году.

Директор Департамента международного сотрудничества МЦЗТИП подчеркивает, что на данном этапе перед Казахстаном стоит масштабная задача по достижению устойчивого, сбалансированного «зеленого» роста. Для этого требуются дальнейшие преобразования, направленные на усовершенствование системы государственного управления, трансфер инноваций и технологий, повышение открытости и конкурентоспособности экономики, содействие экологически- и социально-ориентированному развитию, обеспечению равного доступа к образованию, трудоустройству и другим экономическим возможностям.

«Суть ППЗМ заключается в ускоренном продвижении стратегических инвестиционных проектов, осуществление которых предполагает использование различных форм многостороннего сотрудничества и партнерства, как в государственной сфере, так и в сфере частного бизнеса, важным компонентом которых являются общественные инициативы. ППЗМ будет выступать в качестве регионального координатора и международного вкладчика в развитие и внедрение чистых технологий», - считает Сергей Ле.