Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Раскрыта связь «Дикого Армана» с турецкой мафией

Сообщается, что казахстанец является одним из лидеров проекта «Криминальный Туран»

Раскрыта связь «Дикого Армана» с турецкой мафией

Зарубежные СМИ раскрыли связь Армана Джумагельдиева, известного, как «Дикий Арман», с турецкой мафией, передает Politic со ссылкой на news-front.info.

Сообщается, что казахстанец является едва ли не правой рукой главы турецкой мафии Седата Пекера – якобы «Дикий Арман» руководит боевым крылом организации «Криминальный Туран».

«…После освобождения (из мест заключения) Седат Пекер по инициативе начальника управления внешних операций турецкой разведывательной службы (MIT) Явуза Атача встретился с заместителем генерального командующего турецкой жандармерией генерал-лейтенантом Али Чардакчи. На этой встрече А. Чардакчи и Я. Атач предложили С. Пекеру проект «Криминального Турана», суть которого заключалась в создании транснациональной криминальной сети с пантюркским уклоном. «Отцу» турецкой мафии было предложено объединить под своим началом все криминальные группировки и криминальных авторитетов, имеющих тюркские корни. Контроль за функционированием сети спецслужбы Турции, естественно, оставляли за собой», - говорится в материале.

«Дикий Арман», как утверждается, является представителем ближайшего окружения Пекера, Лото Гули и Чакыджи.

Далее приводим выдержку из материала, посвященную Арману Джумагельдиеву.

«Одну из многочисленных фотографий с Арманом в социальной сети Instagram С. Пекер сопроводил следующей подписью: «Один из молодежных лидеров нашей братской страны Казахстана Арман Джумагельдиев и его друзья пришли ко мне в гости. Они подарили мне одежды, которые носят султаны».

Арман Джумагельдиев по кличке «Дикий Арман» ‑ криминальный авторитет родом из казахстанского Шымкента. Он с юных лет занимался боксом и никогда не был согласен с определением «вор в законе» в свой адрес, отмечая при этом, что «у казахов нет воров, у казахов есть только батыры». Он выделяется в среде криминалитета активной политической позицией, что несвойственно «ворам», которые подчеркивают свою аполитичность.

«Дикий Арман» был ближайшим соратником Лото Гули, с которым планировал совместно легализоваться в политике. В 2018 году «Дикий Арман» и «Гули» после неудавшейся попытки военного переворота в Турции заявили, что объявляют войну главному врагу турецкого президента, философу и богослову Фетхуллаху Гюлену, его сторонникам и всем личным врагам Эрдогана.

В одном из своих выступлений «Дикий Арман» заявил: «Дай Аллах здоровья и долгих лет жизни президенту Эрдогану, так как мы его знаем, как нашего лидера, нашего раиса (с арабского «руководитель», «вождь»). Дай Аллах победу Азербайджану в Нагорном Карабахе, дай Аллах всем тюркам победу!»

После этого «Дикий Арман» разрезал торт, на котором были изображены флаги тюркских государств: Турции, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана.

Мало кто знает, что за казахскими националистами, которые организовали «языковые патрули» стоит «Дикий Арман». Он является спонсором и автором идеи языкового патруля, непосредственный руководитель «Тил Майдан» в самом Казахстане Куат Ахметов. Активисты организации проводят рейды по магазинам и госучреждениям, проверяя использование казахского языка. Видеозаписи своих проверок они выкладывают на YouTube».

Напомним, 19 июля этого года в Сети появилось видео задержания «Дикого Армана» в Нур-Султане. Сообщалось, что в одном из ресторанов столицы он встречался с другим криминальным авторитетом - «Алибой Семским». В полиции тогда уточнили, что «при проведении оперативно-профилактических и рейдовых мероприятий в одном из увеселительных заведений сотрудниками полиции задержана группа лиц в количестве 6 человек».