Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Карликовый PR: Упоминаемость конкурентов правящей партии в соцсетях не превысила 1,5%

В интернет-СМИ «Nur Otan» набрал 89,4% упоминаний среди всех политических партий

Карликовый PR: Упоминаемость конкурентов правящей партии в соцсетях не превысила 1,5%
inbusiness.kz

С каким «багажом» в медийном поле подошли партии к концу года? Этим вопросом задался политолог Ислам Кураев, передает Politic.

Он отмечает, что в политическом поле прошедший период прошел под знаком усиления роли политических партий. Выборы в законодательный и представительные органы полностью переведены на пропорциональную систему, начались перманентные выборы сельских акимов, ожидается создание еще одного представительного органа – сельского кенеса и введение прямых выборов акимов районов. В этих условиях, считает Кураев, особенно важной становится публичная работа партий, их взаимодействие с населением, оперативное реагирование на критику и резонансные события.

В своем исследовании политолог основывался на мониторинговой системе Alem Research по упоминаемости политических партий в интернет-СМИ и социальных сетях в период с 1 января по 10 декабря 2021 года.

«Сразу необходимо отметить, что парламентские партии имеют определенное преимущество над своими «неприкаянными» коллегами. В целом это ожидаемо, так как наличие фракции в Мажилисе позволяет формировать информационную повестку на республиканском уровне и в регионах.

Так, в интернет-СМИ «Nur Otan» набрал 89,4% упоминаний среди всех политических партий. На «почетном» втором месте идет НПК с 3,8%, на третьем – «Ак жол» с 3,4%. «Ауыл» сумел «взять» 1,8%. «Адал» и ОСДП суммарно набрали 1,6%. В целом расстановка мест соответствует прошедшим выборам в Мажилис и маслихаты, хотя «народники» работает активнее «акжоловцев», - отметил Ислам Кураев.

Он подчеркнул, что разрыв между правящей партией и всеми остальными слишком велик, учитывая результаты выборов – у «Nur Otan»-а было 71,09%, «Ак жол» и НПК добились исторического рекорда в 10,95% и 9,1% голосов соответственно.

При этом, в социальных сетях разница становится «совсем уж неприличной».

«Nur Otan» «забирает» 96,5%. НПК и «Ак жол» по 1,4% и 1,2%. «Ауыл», «Адал» и ОСДП набрали по 0,2-0,4%. Хотя, казалось бы, все находится в руках партий – только работай и показывай результаты аудитории соцсетей, крупных затрат SMM не требует, производи качественный контент и предложи интересную подачу.

Если проанализировать динамику, то становится очевидна причина сложившейся ситуации. Все партии, за исключением «Nur Otan»-а, «возбуждались» только в период электоральных кампаний (январь – выборы в Мажилис и маслихаты, июль – выборы сельских акимов), остальное время пребывая в летаргическом сне (разница между максимальным и минимальным показателями достигает 4-7 раз)», - анализирует политолог.

В свою очередь, «Nur Otan», несмотря на сезонные колебания, поддерживает постоянный информационный фон – вне зависимости от «времени года».

«Результаты, мягко говоря, удручающие. Государство, как заботливый садовник, последовательно продолжает создавать все более тепличные условия для развития политического плюрализма.

Так, расширен пул избираемых должностей, усилен статус парламентской оппозиции, расширены полномочия партии меньшинства в маслихатах (минимум 1 постоянная комиссия возглавляется их представителем).

Кроме того, на прошедших выборах в Мажилис парламентские оппозиционные партии смогли улучшить свои результаты. Не исключаю, что это произошло на фоне коронакризиса и ухудшающегося социального самочувствия граждан. Ожидаемо это увеличило «казну» «акжоловцев» и народных партийцев – появились ресурсы для более активной работы в медиа, тем более коронавирус заставляет использовать онлайн формат», - считает эксперт.

Однако воз и ныне там – по его словам, «карлики остались карликами» и находятся в «тени гиганта».

«Невольно возникает вопрос к «Ак жолу», НПК и другим – что вам еще нужно? Чтобы «Nur Otan» самоустранился? Или вам просто на просто комфортно прятаться за широкой спиной правящей партии и периодически напоминать о своем существовании?», - вопрошает Кураев.