Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

О наплыве россиян в Казахстан высказались в Минтруда

По мнению вице-министра Ержана Биржанова, в страну приезжают более высококвалифицированные специалисты

О наплыве россиян в Казахстан высказались в Минтруда

В Казахстане находятся более 101 тысячи россиян. Об этом заявил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Биржанов, передает Politic.

«На сегодня наше Министерство (труда и социальной защиты населения – AR) совместно с Министерством внутренних дел в ежедневном формате, в том числе через Пограничную службу Комитета национальной безопасности, отслеживает прибывающих в Казахстан, выбывающих, сколько здесь людей находятся – по каждой стране, по каждому направлению. Если конкретно по России сказать, то на сегодня, на утро 30 марта, в Казахстане находятся более 101 тысячи россиян. Из них 6 350 человек – по причине работы. То есть 6 300 человек приехали с начала года на работу. В прошлом году россиян приезжало за год 18 800 человек. То есть пока такого критического уровня, наплыва россиян на сегодня нет», – рассказал Ержан Биржанов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Он также высказался об опасениях казахстанцев по поводу того, что «мы можем отдать свои рабочие места другим странам».

«Но, как показывает практика, есть и положительные стороны. Приезжают более высококвалифицированные специалисты, приходят крупные IT-компании, по инициативе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, тот же InDriver приехал в Казахстан, офис открывает. Это импорт знаний, импорт компетенций. Почему мы этого боимся? Наши казахстанцы научатся, раньше в рамках семинаров, приглашали коучей за большие деньги. Если сейчас такие крупные компании придут к нам и научат наших казахстанцев работать либо откроят здесь предприятия, это и дополнительные рабочие места, это и уплата налогов в бюджет. Надо искать и плюсы. Приезжающие больше направлены на отдельные направления деятельности – консалтинг, IT-сфера, разработка IT-решений, информационная безопасность. Думаю, это, наоборот, положительно скажется, возможно будут быстрее реализовываться новые проекты. Но мы в любом случае держим ситуацию на контроле, сколько человек прибывает, кто, с какой целью, что делают, соблюдаются ли сроки. Это на контроле», – заявил вице-министр.