Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Что ждет Россию и Украину? Анализ Досыма Сатпаева

Политолог указывает на тот факт, что после этой войны Украина вступит в фазу послевоенного восстановления при поддержке международного сообщества

Что ждет Россию и Украину? Анализ Досыма Сатпаева
24tv.ua

Послевоенные Россия и Украина – какими они будут? Politic приводит публикацию политолога Досыма Сатпаева. Мы напоминаем, что мнение автора частично либо полностью может не совпадать с позицией редакции.  

«Некоторые китайские эксперты также все больше понимают, что Россия становится токсичным соседом, чей процесс маргинализации в международной политике и экономике ускоряется после начала войны в Украине.

Вот, в частности, что сказал заместитель декана Института международных исследований, директор Центра изучения России и Центральной Азии Фуданьского университета. профессор Фэн Юйцзюнь на одной из экспертных встреч проведенной Департаментом международных исследований академии совместно с "China International Finance 30 Forum".

Что ждет Россию и Украину

Для России война станет историческим узлом в ее национальном развитии. Если оглянуться на российскую историю, поражение в каждой войне приводит к поворотному моменту в развитии страны.

На данный момент в России действительно есть подводные течения. С начала войны 200 тысяч представителей российских богатых и интеллектуальных элит покинули родину. Если добавить от 1,6 до 2 миллионов представителей элит, которые были потеряны с 2000 по 2018 год, это значительная потеря для России. Если война не будет прекращена в кратчайшие сроки, в условиях политической изоляции и экономических санкций положение России в международной политической и мирохозяйственной системе еще долго будет иметь тенденцию к снижению, и она будет еще больше маргинализироваться. В каком направлении эта война заведет Россию и какое влияние она окажет на всю структуру международного сообщества и мирового порядка, в том числе на безопасность и развитие Китая, требует нашего глубокого изучения.

После этой войны Украина вступит в фазу послевоенного восстановления при поддержке международного сообщества. Межрегиональные и межэтнические трещины, когда-то формировавшие политический строй Украины, во многом будут залечены после войны. Украинские граждане, будь то украинцы, русские, евреи, крымские татары, будут быстро усиливать свою национальную идентичность с Украиной. Можно сказать, что после этой войны Украина во многом может возродиться из пепла. После войны вступление Украины в Евросоюз станет событием с высокой вероятностью. Несмотря на то, что Украина не может вступить в НАТО, она интегрируется в процесс европейской интеграции в политической, экономической и культурной сферах.

Что касается российско-украинских отношений, то сложные отношения между двумя странами, которые постоянно прерывались и хаотичны, окончательно прекратятся после войны. В недавнем интервью внучка Хрущева сказала: «Украина теперь определенно Украина, и Украина сейчас сильнее как страна, чем когда-либо прежде. Путин говорит, что Запад делает Украину антироссийской, но на самом деле он сделал больше, чтобы Украина стала антироссийской, чем любая американская пропаганда, потому что бомбами страну в себя не влюбишь».

«В мировой экономике ускоряется процесс дерусификации»

С европейской точки зрения Европа стала более сплоченной после этой войны НАТО также избавилось от того, что Макрон назвал «мертвым мозгом», позиции США в системе трансатлантической безопасности еще больше укрепились, так же, как и единство и координация всего западного альянса. В глобальной экономике глобализация станет еще более фрагментированной. В ней ускоряется процесс дерусификации. Будь то производственный, финансовый или энергетический сектор, цепочки поставок, связанные с Россией, быстро ломаются и перестраиваются. Под влиянием китайско-американской торговой войны и российско-украинской войны за последние несколько лет был введен ряд новых двусторонних или небольших многосторонних торговых и инвестиционных правил и новых механизмов, включая новую американо-канадско-мексиканскую свободную торговлю.

С другой стороны, соглашение о свободной торговле между США и Японией, а также Европейское соглашение о свободной торговле получат дальнейшее ускорение. В будущем нельзя исключать, что будет большой и сильно либерализованный рынок, в котором доминируют западные развитые страны, с участием значительного числа стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран, с нулевыми тарифами, барьерами и субсидиями.

На этом важном историческом этапе вопрос о том, в каком положении окажется Китай, заслуживает нашего глубокого рассмотрения».