Казахстанцы помогли семье мальчика, жестоко избитого сверстниками в Семее. Об этом сообщила региональный уполномоченный по правам ребенка области Абай Эльзира Жунусова, передает Politic.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
По ее словам, ребенок прошел полное медицинское обследование и получает психологическую помощь.
"Ко мне поступают вопросы о поддержке семьи. Сегодня стало известно, что на счете его старшей сестры собрано 24 миллиона тенге, которые планируется направить на покупку жилья. (...) Семья выражает искреннюю благодарность всем казахстанцам за оказанную поддержку", - написала Жунусова.
Она добавила, что в области создается специальная комиссия с участием депутатов регионального и городского маслихатов, адвокатов и представителей общественных объединений для прозрачности процесса выбора и покупки жилья. Также семье оказывается юридическая помощь.
24 февраля в соцсетях распространилось видео, на котором группа школьников демонстрирует жестокость по отношению к мальчику, которого унижали и избивали. Все действия снимались подростками на камеру.
25 февраля стало известно, что в отношении несовершеннолетних начато досудебное расследование. По результатам рассмотрения инцидента спецкомисссией было принято решение о направлении всех участников драки в специализированную школу для детей с девиантным поведением с целью коррекции и работы с психологами в условиях временной изоляции.