В социальных сетях появилась информация о том, что в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая (КазНПУ) прошло собрание, на котором первокурсницам рассказали, как девушке подобает вести себя в обществе и с мужчинами. Последних, согласно наставлениям, необходимо правильно приветствовать, кланяясь. Рекомендации вызвали шквал негативных комментариев в Казнете, передает Politic со ссылкой на Tengrinews.kz.
Что показывали на собрании: видеоролик с "советами"
Согласно информации из социальных сетей, студенток первого курса пригласили в актовый зал, где им продемонстрировали видеоролик, в котором мужчины разных возрастов рассказывали им, как девушкам подобает вести себя в обществе. Например, нельзя носить открытую одежду, громко разговаривать, а при встрече с мужчинами необходимо их правильно приветствовать, кланяясь.
Пользователи сети отреагировали на подобные правила негодованием:
"Я за скромность, но кланяться? Я сам парень, но не поддерживаю".
"Скоро нас не только Северная Корея ждет, но и Афганистан. Следующая какая стадия - запретят женщинам учиться?"
"Нет чтобы учить девушек своим правам, финансовой грамотности, куда и в каких случаях обращаться. Они учат самому бестолковому – как быть терпеливой и удобной".
"Непослушные девушки – это главная проблема Казахстана, не так ли?"
"Это что такое? У меня растет дочь, и я не хочу, чтобы в учебном заведении ей указывали, как выглядеть, говорить и тем более кланяться мужчинам".
"А когда мужчин будут учить не бить женщин, с уважением относиться к матерям?"
Что говорят в университете
В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая (КазНПУ) отреагировали на скандальный интерактивный урок, отметив, что впредь будут внимательнее относиться к материалам подобного содержания.
"5 мая в стенах университета прошла одна из встреч воспитательного характера для студентов. Мероприятия, направленные на продвижение общенациональных ценностей, повышение культурно-нравственного сознания молодежи, разъяснение этических норм и философии воспитания Абая Кунанбаева, регулярно проводятся в университете. До настоящего времени содержание подобных материалов не вызывало критики.
Однако видеоматериал, показанный в ходе встречи, вызвал неоднозначную реакцию со стороны студентов, вызвав споры. Администрация университета с пониманием относится к данной ситуации и заявляет, что в дальнейшем будет проявлять максимальную внимательность при выборе материалов подобного содержания", - опубликовали свой ответ представители КазНПУ.
В учебном заведении также заверили, что университет – светское образовательное учреждение, где с уважением относятся к личному выбору, свободе и разнообразию мнений студентов.
Ранее студентка из Алматы опубликовала видео в социальных сетях, на котором запечатлен фрагмент лекции гостевого бизнес-тренера Айки Алеми, где она просит студентов закрыть глаза и петь под религиозную музыку. Студенты посчитали формат лекции неприемлемым и пожаловались в дирекцию университета. Сама бизнес-тренер в отметила, что это была не религиозная практика, а медитация осознанности, которую практикуют во многих странах мира.