Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Облздрав Карагандинской области купил медмаски за 68 тысяч тенге каждая

В акимате Карагандинской области показали как они выглядят

Облздрав Карагандинской области купил медмаски за 68 тысяч тенге каждая
Фото: Управление здравоохранения Карагандинской области

Облздрав купил 200 полумасок на общую сумму 13,6 млн тенге для врачей, работающих в реанимационных отделениях, передает Politic со ссылкой на Informburo.kz.

Коммунальное государственное учреждение "Областная база специального медицинского снабжения" управления здравоохранения Карагандинской области закупило полумаски стоимостью 68 тысяч тенге каждая. Об этом сообщили в общественном фонде «Zertteu Research Institute».

Всего приобрели 200 полумасок на общую сумму 13,6 млн тенге для врачей, работающих в реанимационных отделениях.

Какие полумаски купили для карагандинсих врачей. В управлении здравоохранения Карагандинской области пояснили, что полумаски покупали «в связи с введением чрезвычайного положения в стране и в виду срочности обеспечения медицинским изделием».

«Маски медицинские полнолицевые фильтрующие для защиты от аэрозолей 3M со сменными угольными фильтрами (в количестве двух штук в комплекте), которые обеспечивают эффективную защиту органов дыхания при использовании в условиях которых, работники подвергаются воздействию взвешенных в воздухе твёрдых частиц и трудно испаряемых жидких частиц», – сообщили в управлении.

В облздраве добавили, что купили такие маски по причине того, что коронавирусная инфекция является высококонтагиозным острым инфекционным заболеванием, а также с учётом рекомендаций ВОЗ, международных и отечественных правил ведения и лечения больных с Covid-19 в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

«Используемая полнолицевая маска обеспечивает максимальную защиту наиболее уязвимых частей лица. А именно – глаз, ротовой полости, носа от попадания аэрозольных выделений пациента во время выполнения инвазивных процедур (интубация, бронхоскопия, санация и лаваж трахеобронхиального дерева и ротоглотки, катетеризация магистральных сосудов). Защитная маска должна обеспечивать не только физическую, но и антибактериальную защиту персонала», – объяснили в ведомстве.

Тендер провели с нарушением, заявляют специалисты. Полумаски закупили специальным порядком – методом «из одного источника». В облздраве пояснили, что, в соответствии с законодательством, прежде чем заключать договор, изучили ценовые предложения других поставщиков и выбрали того, кто предоставил наиболее низкую цену.

Эксперт «Zertteu Research Institute» Галымжан Оразымбет заявил, что тендер облздрава на полумаски нарушает законодательство о госзакупках.

«Всего того, что они комментировали, в техспецификации не было. В документе не было подробного описания приобретаемого товара, дали требования всего одним предложением. По этой характеристике не понятно, какой товар хотят приобрести. Техспецификация не соответствует требованиям законодательства», – пояснил он.

В техспецификации указано только это:

«Полумаски фильтрующие для защиты от аэрозолей 3M с угольными фильтрами обеспечивают эффективную защиту органов дыхания при использовании в условиях, в которых работники подвергаются воздействию взвешенных в воздухе твердых частиц и трудно испаряемых жидких частиц».

По словам Галымжана Оразымбета, в статье 21 Закона РК «О госзакупках» указаны стандарты оформления таких документах. Они не соблюдены в данном случае: в техспецификации конкурса не были указаны данные заказчика, требования к поставщикам, количество приобретаемого товара.