Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

За смерть многодетной матери осудили врачей в Алматинской области

В октябре 2018 года в родильном отделении центральной больницы, села Шонжи Уйгурского района, умерла после родов 35-летняя мать пятерых детей

За смерть многодетной матери осудили врачей в Алматинской области

В Алматинской области осуждены трое врачей, допустивших смерть роженицы, сообщает Politic со ссылкой на Polisia.kz.

В октябре 2018 года в родильном отделении центральной больницы, села Шонжи Уйгурского района, умерла после родов 35-летняя мать пятерых детей.

По данному факту зарегистрировано уголовное дело по ч. 3 ст. 317 УК РК «Невыполнение, ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека».

Первый суд состоялся 27 июля 2020 года. Однако точку, после рассмотрения апелляционной жалобы, поставило Постановление Судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда от 24 ноября 2020 года.

В соответствии с приговором суда 63-летний врач-хирург осужден к двум годам лишения свободы. Ассистирующей ему 33-летней врачу акушеру-гинекологу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отсрочкой исполнения приговора на пять лет. Второй 31-летней врачу акушеру-гинекологу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с установлением пробационного контроля на весь срок отбывания наказания. Кроме того все трое врачей лишены права заниматься врачебной работой сроком на один год, в интересах потерпевшего с них солидарно взыскан моральный ущерб в размере 5 миллионов тенге.

«Я знаю, что вернуть жизнь невозможно, потеря жены невосполнима. Родив четырех детей, она самостоятельно пришла в роддом рожать пятого и умерла по халатности врачей. Я сильно переживал, не мог смотреть в глаза детям, пока виновные не понесли наказание. Справедливое решение суда по делу ждал не только я, но и все жители района. В этом заслуга следователя, который проделал огромную работу, показал свои знания и высокий профессионализм, поэтому выражаю благодарность Фархату Ильясову от имени себя и всех родственников. Желаю здоровья и дальнейших успехов в ответственном и нелегком труде», – обратился потерпевший, муж погибшей женщины Радулин Самиев.