Водительские права за 180 тыс. пыталась купить жительница Карагандинской области

21.02.2023, 05:52

Она стала жертвой мошенничества

Сельчанка под предлогом помощи в получении прав вводила в заблуждение жителей Карагандинской области, передает Politic со ссылкой на polisia.kz.

В отдел полиции Осакаровского района Карагандинской области поступило заявление 36-летней жительницы соседнего района. Выяснилось, что женщина стала жертвой интернет-мошенничества. Она имела автомобиль, но отсутствовали права на вождение транспортным средством. Чтобы решить проблему, заявительница в интернете нашла объявление о помощи в сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения. Но за услугу требовалось заплатить. В данном случае 180 тысяч тенге. Женщина перечислила посреднику данную сумму, но желанный документ так и не получила. Так как “помощник” мог находиться на территории Осакаровского района, она обратилась к местным полицейским.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции ОП Осакаровского района задержали интернет-мошенника. Им оказалась 31-летняя жительница одного из населенных пунктов. Она дала признательные показания.

В ходе досудебного расследования пор статье 190 УК РК “Мошенничество” полицейские установили причастность подозреваемой к еще шести аналогичным преступлениям. Причем на удочку аферистки попали как сельчане, но и жители Караганды.

Злоумышленница водворена в изолятор временного содержания.