Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Наследием ЭКСПО рулит чиновник с двойным гражданством?

Данияр Еренчинов имеет два гражданства – Казахстана и Мальты, утверждает журналист

Наследием ЭКСПО рулит чиновник с двойным гражданством?

Журналист Вадим Борейко, автор YouTube-канала «ГИПЕРБОРЕЙ» утверждает, что председатель совета директоров НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (МЦЗТ) Данияр Еренчинов имеет два гражданства – Казахстана и Мальты. Именно он, кстати, в 2016-2017 годах возглавлял НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Далее Politic представляет вашему вниманию его публикацию в полном объеме с сохранением орфографии и пунктуации автора.

ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ

Председатель совета директоров НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (МЦЗТ) Данияр Еренчинов имеет два гражданства – Казахстана и Мальты.

***

11 марта на ютуб-канале @ГИПЕРБОРЕЙ вышла вторая часть моего интервью с вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжаном Примкуловым: https://www.youtube.com/watch?v=x_qbD...

На втором часу беседы мы заговорили о НДТ (наилучших доступных технологиях), которые будут внедрять на промпредприятиях для сохранения окружающей среды и списки которых будет составлять МЦЗЕ.

Меня интересовало, почему в Казахстане не приняли списки, апробированные в Европе, а начали изобретать велосипед - стали составлять свои собственные списки НДТ.

Я также спросил вице-министра, почему в совете директоров центра из девяти членов – два зарубежных эксперта; один условный общественник (Айгуль Соловьева, председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организации Казахстана», которую возглавляет Алия Назарбаева); шестеро человек, так или иначе ассоциированных с органами власти, и нет ни одного независимого представителя от Казахстана.

Ахметжан что-то ответил: что именно – посмотрите по ссылке на ролик, которую оставлю в комменте. Это сейчас к делу не относится.

Проговорили мы с Примкуловым два часа, вроде всё обсудили, но чувство завершённости и удовлетворённости меня так и не посетило. Я решил копнуть этот МЦЗТ.

Начал с председателя совета директоров.

В 2013-2016 он работал председатель Комитета экологического регулирования и контроля: сначала этот комитет входил в Министерство охраны окружающей среды, а с 2014 – в Минэнерго. Здесь в его подчинении трудились Ахметжан Примкулов – в качестве заместителя, а также Жанна Казжанова, ныне председатель правления МЦЗТ.

С конца апреля 2016 по январь 2017 Еренчинов - председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

А в 2018 стал предсовдиром МЦЗТ.

Почти год назад, 29 мая 2020, сайт газеты «Курсив» (со ссылкой на Kz.media, которое, в свою очередь, ссылается на телеграм-канал «Выход к морю», а тот ссылался на правительственную газету Gazzetta tal-Gvern ta’ Malta) в статье «Казахские рыцари Мальты. У кого в Казахстане «золотые» паспорта?» обнародовал информацию о том, кто из известных казахстанцев владеет «инвестиционным» мальтийским гражданством: https://knews.kg/2020/05/29/kazahskie...

Поясню: Мальта является чем-то вроде офшора на территории Евросоюза. И с 2013 года даёт гражданство всем желающим в обмен на инвестиции. Цена вопроса – 650 тысяч евро на человека и свыше 800 тысяч евро на семью с двумя совершеннолетними детьми.

«Курсив» сообщал, что Данияр Еренчинов вступил в гражданство Мальты вместе с женой Ксенией Фишер, сыном Дамитом и дочерью Камилой.

Информация была, конечно, интересной, но меня смущали многочисленные ссылки на ссылки и отсутствие хотя бы одного подтверждающего скриншота. Я решил найти первоисточник. И нашёл. Даже два.

Сначала издание SA WEST Global intelligence, которое опубликовало список новых граждан Мальты из России, Украины и Казахстана: http://www.backgroundscreeninginrussi...

А затем и ту самую правительственную газету Gazzetta tal-Gvern ta’ Malta (The Malta Government Gazette), которая сообщила о получении семьей Еренчиновых мальтийских паспортов 21 декабря 2018. Когда глава фамилии возглавлял Международный центр зелёных технологий. Да и сейчас возглавляет.

Кстати, МЦЗТ пока не издал ни одного справочника НДТ. Хотя за последние несколько лет получил из бюджета примерно 1,6 млрд тенге. Но об этом в следующий раз.

Сегодня речь о двойном гражданстве Данияра Еренчинова: о том, что он выходил из казахстанского, никакой информации нет. Да и вряд ли он смог бы занимать свой нынешний пост, не будучи гражданином РК.

Но по закону в Казахстане двойное подданство запрещено. Однако оно запрещено «как бы». Многие его имеют – те, кто имеет деньги. Вы в этом убедитесь, если по ссылке перейдёте на сайт SA WEST Global intelligence и поищете среди новоиспеченных мальтийцев известные фамилии из Казахстана.

«А что, так можно было?» - спросите вы. Можно, конечно. Но не нам с вами.

Справка: По поручению Первого Президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева, в рамках инициативы, озвученной в сентябре 2015 года в ходе 70-й Генеральной Ассамблеи ООН, на базе инфраструктуры и наследия выставки «АСТАНА — ЭКСПО 2017» постановлением Правительства РК от 27 апреля 2018 г. было создано НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (Центр).

Первым руководителем в период с апреля 2018 по сентябрь 2019 г.г. был Рапиль Жошыбаев, профессиональный дипломат, комиссар выставки АСТАНА ЭКСПО 2017.

Центр был презентован мировой общественности 17 мая 2018 года в ходе АЭФ «Global Challenges Summit 2018».