Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Актуальные вопросы развития моногородов рассмотрели в Nur Otan

Актуальные вопросы развития моно- и малых городов обсудили на площадке Республиканского общественного совета по региональному развитию при партии «Nur Otan»

Актуальные вопросы развития моногородов рассмотрели в Nur Otan

Как сообщил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров, для модернизации около 400 км автомобильных дорог и инженерных сетей в 23 городах в текущем году из республиканского бюджета выделено 17 млрд тенге.

«В 27 моногородах реализуется 60 «якорных» инвестиционных проектов с трудоустройством почти 10 тысяч человек. За последние 3 года объем грантов предпринимателям моногородов увеличился в 3,5 раза (с 63 до 218 млн тенге), субсидирования – в 1,6 раза (с 8,3 до 13,5 млрд тенге), микрокредитования – в 1,7 раза (с 2,6 до 4,5 млрд тенге). А для решения проблемы «транспортной тупиковости» городов Аркалык, Жезказган и Жанаозен построены железнодорожные пути», – сказал Алишер Абдыкадыров.

Вместе с тем, как заявила председатель Совета, депутат Мажилиса Юлия Кучинская, на сегодня в 70 моно- и малых городах страны проживают порядка 2,3 млн казахстанцев, однако меры государственной поддержки направлены только на часть из них. Она отметила низкий уровень активности и заинтересованности местных исполнительных органов в развитии вверенных им в управление городов.

«Как пример, при обсуждении проекта республиканского бюджета мы столкнулись с проблемой отсутствия готовой проектно-сметной документации в регионах по объектам, включенным в дорожные карты по реализации предвыборных обещаний партии», – подчеркнула народная избранница.

Также председатель Совета усомнилась в разумности предложения чиновников увеличить уровень урбанизации за счет крупных агломераций.

«Когда изменилась концепция урбанизации через развитие средних и малых городов, создания на их базе точек притяжения в регионах? Каким образом мы будем решать жилищные проблемы, вопросы занятости граждан, переехавших из малых городов? Сегодня их жители не могут продать свои квартиры и купить себе жилье в крупном городе», – заявила Юлия Кучинская.

Не менее актуальную тему затронул заместитель председателя Совета, политолог Марат Шибутов. Он обратил внимание на отсутствие в информационном поле планов и отчетов по развитию моно и малых городов, а также крайне низкую доступность статистической информации.

По итогам заседания выработанные Советом рекомендации были направлены соответствующим ведомствам. Кроме того, Министерству национальной экономики поручено представить Совету полный отчет о реализации предыдущих программ по развитию моно- и малых городов, а их руководителям – планы развития и перечень проблемных вопросов.