Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Как алматинские чиновники за бесценок продали госпредприятие

В прокуратуре изучили законность передачи в частные руки компании "Алматы қала жарық"

Как алматинские чиновники за бесценок продали госпредприятие
Azattyq Rýhy

Прокуроры рассказали, как государственное предприятие "Алматы қала жарық" пытались приватизировать в три раза дешевле оценочной стоимости, передает Politic со ссылкой на Tengrinews.kz.

В надзорном органе изучили законность передачи в частные руки компании "Алматы қала жарық", которая обеспечивает уличное освещение города. Сообщается, что 25 октября прошлого года в городском акимате решили передать "Алматы қала жарық" на приватизацию. После этого 8 ноября в Управлении госактивов объявили первые торги. Стартовая цена предприятия, согласно оценке, была установлена в пределах 14 миллиардов 835 миллионов тенге.

"Торги дважды были признаны несостоявшимися, потому что отсутствовали заявки на участие. По результатам третьих торгов 28 декабря победителем была объявлена компания ABMGroup.com. Ее ценовое предложение составило 4 миллиарда 660 миллионов тенге", - заявили в прокуратуре Алматы.

Отмечается, что это была единственная заявка на торгах. Поэтому в последующем с победителем был заключен договор купли-продажи.

"В ходе анализа состояния конкуренции товарного рынка в действиях акимата Алматы установлены нарушения. В этой связи прокуратурой внесено в адрес акимата города представление об устранении этих нарушений. Позже 28 марта этого года в акимате подали заявление в Специализированный межрайонный экономический суд. В своем иске акимат просит расторгнуть и признать недействительным договор купли-продажи по реализации "Алматы қала жарық", - добавили в прокуратуре.

В самом "Алматы қала жарық" также объяснили, почему государственное предприятие было приватизировано в три раза дешевле. В компании заявили, что правила электронной площадки gosreestr.kz позволяют во время вторых и третьих торгов снижать первоначальную оценочную стоимость на 50 процентов.

"При выставлении объекта на первый тендер стартовая цена равна начальной. При выставлении на второй и третий тендеры стартовая цена снижается на 50 процентов от стартовой цены предыдущего тендера. Поэтому на первых торгах стартовая цена была установлена в размере 14 миллиардов 835 миллионов тенге. На вторых торгах стартовой были уже 7 миллиардов 417 миллионов тенге. А на третьих - 3 миллиарда 708 миллионов.

Победителем была определена компания ABM Group.Com с предложенной в 4 миллиарда 660 миллионов тенге, что на 951 миллион тенге превышает стартовую цену", - заявили в "Алматы қала жарық".