Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Соцсети становятся каналом для развода лохов – мажилисмен

Ерлик Омиргали убежден, что в новом законе о СМИ приоритетное внимание должно быть уделено именно блогосфере и формированию культуры информационной гигиены

Соцсети становятся каналом для развода лохов – мажилисмен
exclusive.kz

Выработать цивилизованные правила поведения в социальных сетях призывает депутат мажилиса Ерлик Омиргали, передает Politic. По его словам, назрела необходимость продвижения информационной гигиены в блогосфере. Об этом свидетельствуют последние громкие скандалы, в том числе, связанные с нашумевшими финансовыми пирамидами.  

«В последнее время как-то участились скандалы, когда известные блогеры/вайнеры и т.п. деятели блогосферы оказываются замешаны в разных сомнительных делах. Кто-то рекламирует финансовые пирамиды, кто-то хвалится показной дружбой с криминалом, кто-то «мутит» многотысячный концерт, больше похожий на сходку «братков», и т.д.

Не отстают и рядовые комментаторы и хейтеры, нередко анонимные и оттого не признающие никаких моральных или правовых рамок.

Такое ощущение, что социальные сети, наряду с важной функцией общения, становятся порой каналом для развода «лохов», сведения счётов и просто выброса агрессии.

Только недавно из-за травли в сетях покончила с собой талантливая молодая писательница, а руководитель пресс-службы ДВД (т.е. человек с довольно устойчивой психикой) тоже пыталась совершить суицид. И это только то, что стало известно публике», - отметил он.

Особенно чувствительны, по мнению депутата, дискуссии и выпады задевающие национальные чувства, которые на фоне войны в Украине сегодня воспринимаются крайне остро и больно.

«Судя по всему, назрела необходимость продвижения информационной гигиены в блогосфере. Как с детства все приучены мыть руки, не брать в руки грязных вещей, не материться в присутствии старших или женщин - точно так же нужно учиться самим и помогать другим элементарной гигиене и разборчивости в информационном потоке.

И ведь это далеко не новость для госорганов, отвечающих за ментальное здоровье общества», - добавил депутат.

Он напомнил, что ещё до январских событий, в сентябре, президент отмечал: «Сейчас век интернета. Огромный поток негативной информации отравляет сознание современного поколения. Массовое распространение получают ложные смыслы и недолговечные ценности. Это очень опасная тенденция».

Более того, в Послании 16 марта т.г. он поручил пересмотреть закон о СМИ с учетом интересов государства, общества и тенденций развития медиасферы. При этом, упор в поручении сделан на усилении, а не ограничении роли СМИ в демократических процессах, подчеркнул Омиргали.

«Но судя по всему, традиционные СМИ, на финансирование которых уходят десятки (если не сотни) народных миллиардов, больше озабочены «освоением» этих цифр, чем своим проникновением в блогосферу. Как, впрочем, и курирующее их министерство.

Пошёл уже третий месяц поручения президента, но пока так и не обнародована ни сама концепция нового законопроекта, ни его хотя бы базовые направления, ничего не слышно о создании рабочей группы.

Между тем, правильная расстановка подходов имеет стратегическое значение для восприятия обществом дальнейшей судьбы Нового Казахстана.

В частности, абсолютно уверен, что в новом законе о СМИ приоритетное внимание должно быть уделено именно блогосфере и формированию культуры информационной гигиены», - написал депутат.

Он добавил, что сегодня публикации известных блогеров собирают аудиторию и получают резонанс, превосходящие влияние целого коллектива газеты или телеканала. Многие из них - профессиональные журналисты или просто люди с активной гражданской позицией, создающие здоровые (в том числе, критические) тренды в соцсетях.

«Думаю, что закон должен определить статус и ответственность блогеров, недопустимость злоупотребления своей популярностью в целях обмана граждан, незаконного давления на конкурентов в бизнесе или общественной работе, вовлечения фоловеров в незаконные махинации и пирамиды.

Такие тенденции угрожают ростом нетерпимости, расколом общества, чего нам допустить никак нельзя, особенно после январских событий. При этом важно разграничить манипуляции доверием и свободу слова по общественным дискуссиям.

Да, это вопрос крайне сложный, но именно его замалчивание, вместо открытого обсуждения, вызывает сомнения. Тем более, что в ряде развитых стран такие механизмы уже работают - например, «Акт об улучшении защиты прав граждан в социальных сетях» (Германия, 2017).

Считаю, что и в Казахстане должны быть выработаны цивилизованные правила социальных сетей», - считает Ерлик Омиргали.

Таким образом, по мнению депутата, казахстанцы получат возможность защитить себя и своих близких.

«Наряду с гарантиями свободы слова, у граждан должна быть возможность возместить ущерб от недобросовестной рекламы и откровенного обмана со стороны публичных персон.

Каждый должен иметь возможность защитить свое честное имя и своих близких. Бизнес должен быть защищен от вымогательств и недобросовестной конкуренции. А обществу нужны механизмы защиты от оскорблений по национальному признаку, радикальных течений и религиозного экстремизма. И если ответственные чиновники продолжат закрывать глаза на ситуацию, то мы сами приступим к разработке такого закона, опираясь на международный опыт. Не сомневаюсь, что и медиа-сообщество, и НПО нас только поддержат», - заключил автор.