Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Ответили за сахар: Токаев наказал двух министров

Президент назвал сложившуюся ситуацию позором

Ответили за сахар: Токаев наказал двух министров

На расширенном заседании Правительства Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву за дефицит сахара в стране, передает Politic.

Президент заявил, что из 7 сахарных заводов в Казахстане сегодня действуют только четыре – в Алматинской и Жамбылской областях. При этом они загружены лишь на треть (31%). Минсельхозом планируется увеличить долю свекловичного сахара в 6 раз к 2026 году (с 7 до 43%). Однако за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть.

«Мы на 90% зависим от импортного сахара. Здесь можно ссылаться на решения в рамках ЕАЭС, но, в любом случае, это серьезный просчет Правительства. Значит, не защитили позицию государства. Поэтому я объявляю выговор министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву. Правительству нужно в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Цель – значительное сокращение импортозависимости, постепенный переход к самообеспечению», - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что интерес со стороны внутренних и иностранных инвесторов к этой отрасли достаточно высок.

«Нужны правильные подходы. Это принципиальный вопрос, имеющий в том числе внутриполитическое значение. Мы сегодня видим, что происходит в магазинах - позор», - заключил он.