Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«У России более лучшие возможности»: зампремьера объяснил, почему Казахстан не может обеспечить себя сахаром

Бахыт Султанов ожидает 400 млрд тенге инвестиций в сахарную отрасль

«У России более лучшие возможности»: зампремьера объяснил, почему Казахстан не может обеспечить себя сахаром
Фото: КТК

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Cултанов рассказал о ситуации с сахаром в стране и программе развития сахарной отрасли, передает Politic.

Бахыт Султанов обратил внимание на то, что Президент дал поручение по вопросу развития сахарной отрасли и регулирования ситуации, происходящей с этим продуктом.

«Как вы знаете, по сахару Казахстан является импортозависимым, только 7% от общего потребления сахара мы производим из отечественной свеклы, оставшиеся объемы мы импортируем в виде сахара из РФ, других стран. Несмотря на то, что ранее был принят и реализован ряд программ развития сахарной отрасли, к сожалению, надо констатировать, что сегодня не простимулировано производство, чтобы полностью обеспечить внутреннюю потребность», - сказал он.

Также он напомнил, что на площадке ЕАЭС, были приняты решения по договоренности всех пяти стран, чтобы в целом уйти от зависимости импортного сахара из третьих стран.

«Для этого были установлены специальные импортные пошлины, и это позволило в соседних странах, в России, Беларуси своевременно принять меры. Сегодня они полностью обеспечили себя производством собственного сырья. К сожалению, у нас есть ряд субъективных и объективных причин, связанных и с климатическими условиями, и с доступностью воды, рядом причин. Я уже говорил, ряд программ своевременно не был реализован, поэтому у нас такая зависимость. Поставлена конкретная задача разработать программу развития сахарной отрасли. Я, как заместитель премьер-министра, отвечающий за вопросы внешней и внутренней торговли и координацию в этих вопросах, мне как раз и поручено в этом вопросе вместе с МСХ подготовить соответствующую программу», - заявил Бахыт Султанов.

По его словам, будут отработаны вопросы субсидирования, и встречных обязательств со стороны товаропроизводителей.

«Конечно, здесь самое главное, поддержка наших отечественных фермеров и заводов, чтобы своевременно обеспечивалась сырьевая база для производства этого очень важного продукта. Определены четкие шаги для развития отечественной сахарной отрасли. Нам в этом направлении, во-первых, необходимо максимально обеспечить сырьем наши отечественные сахарные заводы. Конечно, по своей сахарной свекловичной базе есть вопросы, но поэтому в первую очередь необходимо обеспечивать сырьем сахарного сырца, импортируемого из других стран. Для этого будут предприняты меры, в частности, МТИ занимается как раз этими вопросами по поиску и установке долгосрочных контрактов», - сказал он.

По его словам, в последние несколько лет мы основную массу из 570 потребляемых тысяч тонн, порядка 370-400 тысяч тонн импортируем из России.

«У России более лучшие возможности для производства, ну и соответственно, ценообразование. Поэтому нам необходимо обеспечить сырьем, в первую очередь, заводы. С другой стороны, надо эти заводы обеспечить гарантированным сбытом для того, чтобы не было таких демпингов. Поэтому мы рассматриваем и на площадке ЕАЭС, и у себя проводим сейчас соответствующие расчеты, чтобы вводить инструменты минимального уровня контроля цен, которые будут позволять нашим заводам выпускать гарантировано на внутренний рынок необходимые объемы продукта без страха, что произойдет демпинг со стороны других стран. Конечно же, это сложный механизм, это спорный механизм, и мы будем здесь работать на двусторонних и многосторонних площадках в этом направлении. Но за этот период мы должны обеспечить, чтобы и сахарные заводы встали на ноги, и создали соответствующий спрос для наших фермеров», - заявил зампремьера.

Также Бахыт Султанов заявил о необходимости развивать сырьевую базу.

«Здесь у МСХ есть четкое видение, общий объем субсидий, приблизительно 160 млрд тенге по этой программе требуется. И это приведет к работе наших фермеров и обеспечит гарантированно сбыт для заводов, согласно вышеназванных мер. Это ожидается порядка 400 млрд тенге инвестиций в эту отрасль. В целом, наша задача на первом этапе к 2026 году в семь раз хотя бы довести производство отечественного сахара из отечественного сырья», - считает зампремьера.

Ключевым вопросом он назвал - ценообразование.

«На цену очень сильно влияет импорт сырья, поскольку с марта действует ограничение со стороны России. Это привело к резкой остановке контрактов по поставке сахара. Вынуждены были и заводы, и наши трейдеры, и наши сети искать других поставщиков. Это и приводило к некоторым сбоям. Но в ручном режиме все это время мы управляли процессом поставки и, где надо, включали различные инструменты, в том числе, логистические, транспортные и поддержку для наших поставщиков и в целом, надо сказать, что объемы поставок и наличие на рынке этого продукта, он всегда превышает в целом потребление по стране», - сказал Бахыт Султанов.

В то же время он признал, что есть перебои по поставкам сахара в регионы.

«По ценообразованию мы уже определенного пика достигли и думаем, что в рамках реализации этой программы в дальнейшем будем работать над оптимизацией уже различных факторов, в том числе, транспортных, производительности самих заводов, внедрения технологий. Все эти факторы должны сбалансировать, но самое главное, обеспечить бесперебойную поставку на внутренних рынок отечественного сахара из сырья, пусть импортного, пусть отечественного, но бесперебойно», - заключил он.