Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Ситуация с сахаром в Казахстане стабилизировалась, заявил премьер-министр

Требуется значительная модернизация имеющихся сахарных заводов

Ситуация с сахаром в Казахстане стабилизировалась, заявил премьер-министр

Обеспечение продовольственной безопасности и насыщение рынка отечественными продуктами обсудили на заседании Правительства РК, передает Politic.

«Текущая ситуация показала ряд проблем по некоторым товарным позициям, в первую очередь по сахару. Мы видим многочисленные жалобы населения на дефицит сахара и его высокую цену. Главой государства высказана справедливая критика относительно обеспечения рынка сахаром. Уже разработан соответствующий комплексный план по развитию данной отрасли. В первую очередь перед нами стоят задачи по обеспечению наших сахарных заводов отечественным сырьем. В этой связи планируется увеличить посевные площади более чем в 3 раза – с 11,5 тыс. до 38 тыс. гектаров. Это позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн ежегодно», – сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

По его словам, требуется значительная модернизация имеющихся сахарных заводов и расширение их производственных мощностей.

«В целом ситуация по обеспечению сахаром стабилизировалась. Сахар есть в наличии. Запасы пополняются. Нельзя допускать создания ажиотажа в регионах. Поэтому важно пресекать манипуляции со стоимостью сахара, выявлять неконкурентные действия и непродуктивных посредников. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и интеграции, акиматами регионов следует реализовать комплексный план в полном объеме», – заявил глава кабмина.

Алихан Смаилов также отметил:

  • Первое: Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли, холдингом «Байтерек» проработать вопрос льготного кредитования сахарных заводов для их модернизации и пополнения оборотных средств на приобретение сырья. Также надо установить встречные обязательства перед заводами, в том числе по недопущению скачков цен на реализуемую продукцию.
  • Второе: Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом Павлодарской области, холдингом «Байтерек» принять меры по расширению объемов производства сахарной свеклы в регионе, а также проработать вопрос строительства нового сахарного завода в Павлодарской области.
  • Третье: Министерству торговли также поручаю проработать вопрос установления минимальных розничных цен на сахар для защиты внутреннего рынка от демпинга. Контроль за Сериком Жумангариным - исполняющим обязанности заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции РК.